Председатель кабинета министров, руководитель администрации президента Акылбек Жапаров выступил с докладом на заседании Жогорку Кенеша в рамках рассмотрения отчета по исполнению республиканского бюджета за 2022 год и внесения изменений в бюджет за 2023-й.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата кабмина, А. Жапаров подчеркнул ключевые экономические показатели, отражающие динамичное развитие экономики под руководством президента Садыра Жапарова.

Если на сегодняшний день движущими силами экономики являются государственные расходы и потребление, то в дальнейшем этими драйве

рами будут чистый экспорт и инвестиции. По его словам, для активизации экспортной политики был создан Центр продвижения экспорта. В настоящее время строятся логистические центры. Говоря о том, что Кыргызстан готов стать центром евразийской торговли и региональным логистическим центром для сбора, хранения, сортировки и отправки экспортоориентированных товаров в третьи страны, председатель кабмина отметил: «следующим драйвером в экономике будут инвестиции» или «каждый гражданин — инвестор!»

Акылбек Жапаров сообщил, что в этом направлении будут введены дополнительные стимулы для выхода малого и среднего бизнеса на фондовый рынок. Глава правительства также отметил, что в настоящее время электронная коммерция является трендом, и подчеркнул, что республика, не оставшись в стороне, продолжает активную работу по трансграничной электронной торговле и созданию электронных маркетплейсов.

Рассказывая о внешнем долге, глава правительства отметил, что в бюджете должен быть профицит, чтобы рассчитаться с кредиторами.

«До 2030 года мы должны нарастить экономику, вернуть все долги. Мы избавились от страха перед госдолгом. Но при этом в стране не должно быть политических потрясений. Кто этого не желает, тот против независимого Кыргызстана. Мы полностью изменим госполитику по внешнему долгу, будем давать деньги не на реформы, а реальному сектору. Профицитные деньги есть, но мы их направляем на капитализацию АО, впервые направляем средства на выплату основного долга.

В бюджете на 2024-й нет ни одной суммы, поступающей от кредитов».

Глава правительства считает, что государственное имущество должно приносить прибыль.

«Раньше руководители акционерных обществ пытались набить себе карманы, распродавая вверенное им имущество. Кого-то сажали, кто-то до сих пор гуляет на свободе. Сейчас мы боремся с коррупцией, думаю, у чиновников теперь не возникает мысли воровать. Инвентаризация показала, что большинство АО убыточны. Сейчас мы их укрупнили, ненужные ликвидировали. И первые результаты нашей работы — за девять месяцев 2023 года 17,2 миллиарда сомов прибыли от госимущества. Это в 15 раз больше по сравнению с 2020-м. Мы увеличили доход в 1,5 тысячи раз», — подчеркнул Акылбек Жапаров.