На расширенной 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Рияде, (Королевство Саудовская Аравия), археологический памятник Гордион, расположенный в Анкаре — столице Турции, был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 18 сентября Гордион был зарегистрирован как двадцатый объект наследия в этом списке из Турции.

Конвенция Всемирного наследия ЮНЕСКО описывает древний город Гордион как «многослойное древнее поселение, охватывающее остатки древней столицы Фригии, независимого железного царства».

ЮНЕСКО добавляет: «Археологические раскопки и исследования на месте выявили богатство остатков, документирующих технику строительства, пространственные организации, оборонительные сооружения и практику захоронений, которые проливают свет на фригийскую культуру и экономику».

ГОРДИОН — РЕДКИЙ ПАМЯТНИК С НЕПРЕРЫВНЫМ ЗАСЕЛЕНИЕМ

Древний город Гордион, расположенный в районе Полатлы в Анкаре, является выдающимся свидетельством богатого многообразия цивилизаций, оставивших свой след на анатолийских землях. Освещая анатолийскую историю своими исключительными универсальными ценностями, этот город был важной точкой пересечения между Востоком и Западом.

Заселение на месте Гордиона имеет следы эпохи раннего бронзового века (около 2500 г. до н. э.) в соседнем могильнике Яссихёюк, который находится рядом с памятником. Непрерывное человеческое проживание в и вокруг древнего города в течение 4500 лет делает Гордион одним из редких мест в мире с самой долгой историей непрерывного заселения. Привлекательность места для разных цивилизаций можно объяснить несколькими факторами, включая его стратегическое расположение на важных торговых путях по всей Анатолии, богатые водные ресурсы реки Сангариос (современная река Сакарья) и обширные плодородные земли, подходящие для сельского хозяйства.

ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ ГОРДИОНА

Гордион наиболее известен как политическая и культурная столица Фригии, возникшая после краха Гиттитской империи в XII веке до н. э. Поэтому это важное место для понимания этой цивилизации. Фригийцы заселили широкий регион на анатолийских землях, охватывая современные провинции Анкара, Афьонкарахисар, Эскишехир и Кутахья. Фригийская долина представляет собой обширный ландшафт, уникальный для всего мира, с каменными обломками и древними развалинами, оставшимися в памяти о фригийской цивилизации. С помощью Фригийской тропы посетители теперь могут следовать по следам фригийцев на их исторической родине.

Монументальные сооружения фригийского периода оставили наибольший след в пейзаже Гордиона. Здания его раннего фригийского акрополя и могильники правителей города до сих пор выглядят эффектно. Город Гордион изначально задумывался с целью показать невероятную силу и власть элиты фригийцев. В это время город находился под властью короля Мидаса, проклятого мифическим «золотым касанием». В Гордионе находится Великий Тумул, или гробница короля Мидаса, третий по величине могильник, а гробничная палата внутри него является старейшим деревянным зданием в мире.

Гордион также непосредственно связан с легендой о Гордийском узле, рассказанной многими древними историками. Легенда гласит, что узел считался развязанным только будущим завоевателем Азии. Поэтому не случайно Гордион посетил Александр Великий (Македонский), который попытался разрубить его мечом.

Хорошо сохранившиеся по сей день укрепления и монументальные сооружения в окрестностях Гордиона предлагают удивительное путешествие в историю фригийцев.

В музее Гордиона можно увидеть удивительные находки из раскопок. В нем представлена хронологическая выставка, представляющая каждый период характерными примерами.

Среди артефактов – ручная керамика эпохи раннего железного века, железные инструменты раннего фригийского периода, а также древние импортированные керамика и товары. Посетители также могут воочию увидеть печати и образцы монет, найденные в Гордионе.

ОБЪЕКТЫ ТУРЦИИ В СПИСКЕ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

  1. Гореме — Национальный парк и скальные комплексы Каппадокии.
  2. Большая мечеть и больница Дивриги.
  3. Исторические районы Стамбула.
  4. Хаттуша: Гиттитская столица.
  5. Гора Немрут.
  6. Иераполь — Памуккале.
  7. Ксанф и Летун.
  8. Город Сафранболу.
  9. Археологический памятник Троя.
  10. Мечеть Селимие и ее социальный комплекс.
  11. Неолитический памятник Чаталхёйюк.
  12. Бурса и Чумалыкызык: рождение Османской империи.
  13. Пергам и его многоуровневый культурный пейзаж.
  14. Диярбакырская крепость и культурный ландшафт садов Хевсель.
  15. Эфес.
  16. Археологический памятник Ани.
  17. Афродисия.
  18. Гёбеклитепе.
  19. Могильник Арслантепе.
  20. Гордион.
  21. Деревянные гипостильные мечети средневековой Анатолии.