Каппадокия со своим сверхъестественным ландшафтом, вероятно, находится в «списке желаний» всех путешественников, посещающих Турцию. Уникальные скальные образования, великолепные подземные города с десятками туннелей, дома в скалах, церкви, монастыри, яркие впечатления от полета на воздушном шаре и фантастические пещерные отели делают этот регион невероятно привлекательным. Когда наступают осенние месяцы, температура воздуха снижается, природа начинает меняться, и Каппадокия готова приветствовать своих посетителей во всей своей красе. Мы составили список «обязательных к выполнению активностей» в Каппадокии, где вы сможете насладиться теплом осени.

ПОДНИМИТЕСЬ В НЕБО НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Активности, интегрированные в Каппадокию, всегда включают в себя полет на красочном воздушном шаре. Воздушные шары, поднимающиеся в небо рано утром, позволяют увидеть всемирно известные Сказочные дымоходы с высоты 800 метров. Этот небесный тур предоставляет красивую возможность для тех, кто любит фотографироваться и снимать видео во время путешествия.

СКАЗОЧНЫЕ ДЫМОХОДЫ ОСЕНЬЮ

Сказочные дымоходы, сформировавшиеся за тысячи лет, — это первое, что приходит на ум, когда речь идет о Каппадокии. Дождь и ветер за миллионы лет сформировали мягкие слои, образованные лавой и пеплом, выбрасываемыми несколькими вулканами, такими как Эрджие, Хасанда, Гюлюдаг, и демонстрируют сегодняшние Сказочные дымоходы. Несмотря на то, что этот регион впечатляет круглый год, лучшие месяцы для посещения и наслаждения этим пейзажем сентябрь и октябрь. Когда Каппадокия сдастся осени, мягкая погода сделает ваше путешествие более запоминающимся.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ГОРОДА

Музей под открытым небом Гёреме, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году, является одной из самых важных достопримечательностей региона. Гёреме поражает своими монастырями и церквами раннего христианского периода, вырезанными в скалах и украшенными фресками. Подземные города VII-VIII веков — одна из наиболее выдающихся достопримечательностей Каппадокии, позволяющих посетителям одновременно погрузиться в магию природы, истории и архитектурных гениев древних жителей региона. Эти подземные города, включая Каймаклы, Деринкую, Озконак и Мазы, были вырезаны в туфовых скалах и содержали комнаты, залы, погреба, склады продовольствия, кухни, амбары, вентиляционные отверстия и храмы, могли одновременно принимать десятки тысяч человек.

Другие выдающиеся достопримечательности в этом районе — это замок Ортахи- cap, одно из первых многоэтажных поселений в мире; Деврентская долина, известная своими скальными сказочными дымоходами в форме верблюда, и УчГюзеллер, состоящие из трех смежных сказочных дымоходов, определенных как «отец, мать и ребенок». Пашабагы, где находится самый известный из сказочных дымоходов, и Мустафапаша, которые были выбраны ООН по туризму как одно из лучших туристических поселений в мире, также входят в список «обязательных к посещению» мест в Каппадокии.

РОСКОШНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПЕЩЕРНЫХ ОТЕЛЕЙ

Роскошные пещерные отели в Каппадокии идеально вписываются в захватывающий пейзаж региона, даря гостям неповторимые впечатления. Эти пещерные отели с современными удобствами имеют мистический дизайн и расслабляющую атмосферу. Попивать местное вино, наслаждаться закатом — это лучшее, что можно сделать во время вашего пребывания в этом прохладном сезоне. Вы можете начать день с плавания в открытых бассейнах, окруженных скалами, и завершить его расслабляющим массажем в спа-салоне.

ДРЕВНЯЯ ТРАДИЦИЯ ВИНОДЕЛИЯ

Не упустите в Каппадокии — регионе с тысячелетней традицией виноделия — шанс попробовать вкусные вина. Эти виноградные гроздья обязаны своим уникальным вкусом вулканическим туфам, обогащающим вкус вина. Во время вашей поездки в Каппадокию вы можете посетить винодельни, открытые круглый год, или принять участие в дегустационных турах, организованных известными виноделами этого уникального региона.

МЕСТНАЯ БОГАТАЯ КУХНЯ

Каппадокия также славится вкусной кухней. Уникальное блюдо Каппадокии, известной своей глиняной посудой, — это кебаб в глиняном горшке. Мясо, овощи и чечевица медленно готовятся в запечатанном глиняном горшке в традиционных глиняных печах. Другие местные вкусные блюда, которые стоит попробовать, включают в себя невшехир мантысы — равиоли из Невшехира, кёфтюр — турецкое лакомство из виноградного сока, куру каймак — сушеный крем, который обычно подается с органическим медом, и тереяглыун хелвасы — халва из муки с маслом.