Гражданин КНР Хе Годун приехал в Кыргызстан

в девяностые годы прошлого века. Был очарован нашей природой и гостеприимными, дружелюбными людьми и решил задержаться здесь надолго. Может быть, навсегда.

Обосновался Хе Годун в Московском районе, обзавёлся семьёй, друзьями и единомышленниками, вместе с которыми задумался о создании бизнеса.

Взятая в аренду земля – не лучшего качества, были перебои с поливом. Но зато много солнца, тепла и света. Этого китайскому предпринимателю и его товарищам показалось достаточно для того, чтобы развернуть в районе большое сельскохозяйственное производство. На этой земле предполагалось построить животноводческую ферму, попутно производя высококачественные и недорогие корма для животных; выращивать кукурузу и делать кукурузное масло (которое по многим параметрам превосходит хлопковое и подсолнечное); собирать на полях по два урожая в год – сначала пшеницу, потом – просо…

Сад пока молодой.

Что-то из задуманного получилось, что-то пока нет – на то есть множество объективных причин. Но главную свою мечту – большой яблоневый сад – Хе Годун уже практически вырастил.

Бывший китайский гражданин давно уже не китаец. Он такой же гражданин Кыргызстана, как и все мы. Более того – он обеспечивает работой многих кыргызстанцев, а если развернёт своё производство на полную катушку – работы будет ещё больше. Но его китайское происхождение до сих пор не даёт покоя некоторым окрестным жителям. Топчут посевы лошадиные копыта, кто-то периодически выводит из строя технику…

Вот и яблоням, которым сейчас около трёх лет, спокойного житья не дают. Ещё в начале лета, когда плоды только-только появились и ещё не успели созреть, какие-то местные «партизаны» в обход охранников стали совершать набеги на молоденькие деревца, ломая ветки и обрывая недозревшие яблоки.

Яблоки здесь действительно непростые. Саженцы, как нетрудно предположить, завезены из Китая. Несколько сортов. Чем они отличаются друг от друга – знает, пожалуй, только исполнительный директор ОсОО «Кыргыз-корм» (так называется всё это плодово-зерновое хозяйство) Владимир Ткаченко. Для обычного человека, не очень разбирающегося в яблоках, все они – на одно «лицо». Огромные (каждое – минимум 150 граммов), красные, душистые, сочные.

Владимир Ткаченко.

— Была у нас мысль, – рассказывает Владимир, – отправлять эти яблоки на экспорт в Россию. Это было бы очень кстати после введения в отношении России санкций со стороны государств – поставщиков фруктов и ягод. Вот смотрите (Владимир Ткаченко вертит на ладони ярко-красный ароматный шар без червоточины, без единого изъяна), – разве россияне отказались бы от таких яблок? И им хорошо, и Кыргызстану неплохо: цена на килограмм такого богатства – 50-60 сомов. А здесь, как думаете, сколько килограммов будет?

Трудно сказать. Много. Очень много – учитывая, что ветви совсем ещё тоненьких яблонь буквально облеплены плодами.

Однако вопрос с экспортом пока не решён, и неизвестно, решается ли вообще. Министерство сельского хозяйства нашей страны занято, видимо, какими-то другими, более важными и неотложными делами.

— У большинства наших жителей, – рассказывает Владимир, – такое представление: если китайское – значит, плохое, некачественное. Поэтому и к нашим яблокам кое-кто относится скептически. Раз, мол, они из Китая – значит, ненастоящие. Судят, скорее всего, по тем красивым, но малосъедобным яблокам, что лежат в некоторых наших супермаркетах и на базарах. Стоят дорого, продаются поштучно, а на вкус как восковые.

Но наших яблок это не касается. Кстати, в сети магазинов «Глобус» сейчас продаются именно эти, наши, а не китайские в полном смысле слова… Да что говорить, вы попробуйте сами!

На вкус яблоки всё-таки слегка отличаются. Одни суперсладкие, другие – с лёгкой кислинкой, но тоже очень приятные на вкус.

— Я к яблокам всегда была равнодушна, – признаётся первый заместитель главы госадминистрации Московского района Элина Сердюкова. – А когда привезли, посадили и вырастили вот эту красоту, когда первый раз попробовала наши, «московско-китайские» яблочки, – поняла, что раньше мне какие-то «неправильные» яблоки попадались.

В этом саду, «биография» которого пока только начинается, много интересного. Непонятно, например, как тонюсенькие ветки выдерживают такие яблочные грозди – издали похожие на виноградные, но каждая «виноградина» еле умещается в ладони.

Непонятно, как растут деревья на суховатой земле, кажущейся абсолютно неплодородной и безжизненной. Непонятно, чем здешние яблоки привлекают хищников вроде лис, которые лакомятся ими с удовольствием, иной раз отказываясь даже от более подходящей пищи.

Многие местные жители уже оценили красоту и вкус этого яблочного великолепия. Перестали воевать с беловодскими «китайцами» и готовы к любому сотрудничеству с компанией «Кыргыз-корм». Другие по-прежнему кричат: «Кетсин!» – и мешают садоводам работать. Ещё в сентябре руководство компании надеялось, что это временно. Но теперь, с учётом вновь накалившейся до предела политической обстановки, надежда на взаимопонимание тает.

А может, если раздать всем протестующим и митингующим по огромному ароматному яблоку, они образумятся и подобреют?

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.