Эта  мазь снимает боли в суставах, а также устраняет мышечные боли. Стоит использовать при мышечном миозите или при простудных заболеваниях, если, например, продуло мышцы шеи.

Мазь имеет противовоспалительные, согревающие и обезболивающие свойства.

Рецепт

Топленое масло. Купить его можно  на базаре.  А лучше и проще приготовить дома, это очень легко. Положить  сливочное масло в емкость и томить на среднем огне часа 1.5, после убрать пенку и разлить по баночкам через марлю. Лучше делать это на водяной бане.

Черный молотый перец, можно использовать красный, если не будете использовать имбирь.

Масло календулы, если его нет, можно обойтись без него.

Пчелиный воск, его нужно около 3 граммов.

Масляный экстракт имбиря – очень сильное средство, если его нет, можно использовать сухой молотый имбирь или эфирное масло имбиря.

Теперь можно готовить мазь: в кружку кладёте  пчелиный воск, столовую ложку топленого масла, чайную ложку черного молотого перца. Если есть сухой молотый имбирь, тоже кладете его чайную ложку сразу, если у вас эфирное масло или экстракт имбиря – добавляете в конце приготовления.

Также добавляете одну чайную ложу масла календулы.

Теперь кружку ставим на водяную баню, и пока воск и топленое масло растапливаются, аккуратно все помешиваем деревянной палочкой, а потом снимаем с водяной бани.

Ещё горячий состав перелить в подготовленную емкость и добавить 10 капель экстракта имбиря. Перемешиваем и даем средству остыть. В процессе остывания мазь начинает потихоньку густеть, и пока у нее такое кремообразное состояние, ее нужно как следует перемешать, чтобы перед снятием она не осела на дно.

Консистенция мази достаточно мягкая и легко втирается в больные суставы или мышцы. Делать это нужно вечером или на ночь, так как мазь очень хорошо согревает. Переохлаждаться после нанесения мази нельзя.