Ленинский районный суд Бишкека рассмотрел уголовное дело о зверском преступлении, совершённом двумя приличными, на первый взгляд, мужчинами, – 50-летним Бактыбеком Ш. и 52-летним Андреем К. Оба – со средним образованием, оба женаты, отцы двоих детей, оба работают мебельщиками.

В зале суда, кроме судьи, прокурора и адвокатов, присутствовал сурдопереводчик: подсудимые страдают глухонемотой.

Оба, по заключению экспертов, отличаются некоторой эмоциональной неустойчивостью – как и все их товарищи по несчастью. Наряду с такими положительными качествами характера, как любовь и привязанность к близким, неслышащие люди, как правило, отличаются недоверчивостью, вспыльчивостью и агрессивностью. Идёт это от неудовлетворённой потребности в общении, от социальной изоляции. А ещё такие люди с детского и подросткового возраста нередко подвергаются  насмешкам со стороны сверстников, что приводит к гневу и желанию поквитаться с обидчиками.

Андрей К. прежде не имел проблем с законом, а Бактыбек 15 января 2020 года Первомайским судом Бишкека был признан виновным по статье 75 Кодекса о проступках («Насилие в семье») и привлечён к общественным работам. Кого он бил – жену или детей – осталось за кадром. Ясно одно: человек способен впасть в ярость и натворить дел. А уже 25 января, так и не отработав назначенные часы, он вместе с коллегой и приятелем совершил убийство.

«Я ничего вообще не понимаю…»

Турата Ж. все свидетели характеризовали как спокойного, доброго, уравновешенного человека. А его сестра прямо сказала, что вообще не понимает, что произошло и КАК это могло произойти. И причину, по которой так жестоко расправились с её братом, понять не может.

— Он жил на улице Фучика, по выходным приезжал ко мне. Там, где жил, ухаживал за одним мужчиной – таким же глухонемым. Надолго его одного не оставлял: когда бывал у меня, всё время о нём беспокоился, жалел его.

Перед Новым годом я заметила на теле брата синяки. Стала расспрашивать, откуда. Он рассказал, что его побил Бактыбек – бывший одноклассник. За что он его бил – брат не рассказывал. Я тогда вызвала милицию, уговаривала Турата написать заявление, но он отказался. И потом эти двое, которые сейчас на скамье подсудимых, несколько раз зачем-то приходили к нему, покоя не давали.

Брата я видела 31 декабря прошлого года. И 10 января 2020-го он ко мне заходил. После этого мы не виделись.

— Погибшего знала, мы жили по соседству. Ничего плохого про него сказать не могу. Тихий, спокойный, неконфликтный.

— Мы с Туратом виделись за два дня до его смерти. Хороший человек, дружелюбный. Не думаю, что он мог кого-то так сильно обидеть. Во всяком случае, не настолько, чтобы его за это убить…

Никто из свидетелей не сказал в адрес погибшего ни одного плохого слова. Зато подсудимые характеризовали Турата иначе.

«Если бы он извинился, его бы простили…»

Из показаний обвиняемого Бактыбека Ш.:

— Вину признаю частично. Андрей мне часто жаловался на Турата. Они вроде бы дружили, но Турат вёл себя неправильно. Деньги, например, у Андрея занял – шесть тысяч сомов. Занял и не возвращал три года. Всё время только обещал. А однажды выпил и в таком состоянии сказал, что вообще не собирается никому ничего отдавать.

Я по просьбе Андрея несколько раз с Туратом разговаривал. А он мне ответил, что если я буду заступаться за Андрея, меня убьют. Мы обсуждали это с Андреем. Решили, что в милицию обращаться бесполезно: никто нам ничем не поможет, надо разбираться с Туратом самостоятельно.

Если бы Турат извинился за грубость и угрозы, если бы вернул долг – лично я бы его простил. И Андрей, наверное, простил бы.

Из показаний обвиняемого Андрея К.:

— Вину признаю. Мне Бактыбек часто жаловался на Турата. То есть не на него самого, а на то, что его преследуют какие-то друзья Турата. Однажды несколько человек ворвались к Бактыбеку и устроили погром. Если Турат не привёл бы эту банду, если бы извинился – ничего ТАКОГО бы не случилось, сейчас он был бы жив и здоров.

В чём конкретно провинился Турат перед бывшим одноклассником и его другом? Ни один из подсудимых чётко на этот вопрос не ответил. Кивали друг на друга: лично у меня, дескать, к Турату претензий не было, но на него жаловался приятель. А может, сказались трудности сурдоперевода?

Суд установил…

Из обвинительного заключения: «25.01.2020 года в 18:00 часов Бактыбек Ш. вышел с работы (ОАО «Кыргызмебель) на улице Фучика в Бишкеке вместе с другом и коллегой Андреем К. Вступив в предварительный сговор с целью лишения жизни другого человека на почве личных неприязненных отношений, выпив спиртное, вооружившись не установленным в ходе следствия ножом и для сокрытия отпечатков пальцев приобретя заранее резиновые перчатки… направились в квартиру, где проживал потерпевший.

Андрей К. вызвал потерпевшего на улицу, сказав, что его ждёт друг Бактыбек. Потерпевший вышел, его отвели в сторону от дома, завели за угол, и Бактыбек Ш., надев перчатки, ударил его один раз ножом в область грудной клетки. Андрей К. в это время держал потерпевшего и одной рукой прикрывал ему рот, чтобы тот не смог закричать и позвать на помощь.

Затем обвиняемые отвели уже раненного потерпевшего к трансформаторной будке. К. положил его на землю и продолжал придерживать и закрывать рот, а Ш. перерезал ему горло.

Убедившись, что потерпевший не подаёт признаков жизни, обвиняемые скрылись с места преступления».

Из показаний Бактыбека Ш.:

— Мы встретились с Андреем примерно в шесть вечера и пошли к Турату. До этого обсуждали, надо ли заявить на него в милицию. Андрей был против, наверное, хотел спасти Турата. Но получилось вот так…

Нож взяли из дома Андрея. Вызвали Турата на улицу, втроём пошли за угол дома, и я воткнул нож Турату в грудь. Потом, когда он лежал на земле, перерезал ему горло. Нож и перчатки Андрей выбросил в мусорный контейнер.

После того, что случилось, я очень переживал. Был не в себе, тряслись ноги и руки. Боялся, что нас найдут и убьют люди Турата…

Прошу прощения у суда и родных Турата. Если можно, смягчите мне наказание.

Из показаний Андрея К.:

— Мы с Туратом много лет дружили. И с Бактыбеком дружили. А в тот вечер после работы я сначала хотел поехать домой, но потом решил сначала поговорить с Туратом. Разобраться насчёт денег. Позвал Бакыта, чтобы он был свидетелем. На всякий случай взял нож и резиновые перчатки…

Очень жалею, что всё так получилось, прошу у всех прощения и надеюсь на снисходительность суда.

Эксперты пришли к заключению, что ни Бактыбек, ни Андрей не нуждаются в принудительном лечении от алкоголизма или наркомании. Никакой такой пагубной зависимости ни у кого из них не выявлено. А некоторые органические расстройства личности и эмоциональная неуравновешенность, связанные с глухонемотой, не мешают им обоим полностью контролировать свои поступки и отдавать отчёт своим действиям.

Приговор

Следственные органы предъявили Бактыбеку и Андрею обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ленинский районный суд эти статьи пересмотрел. В частности, решил, что подсудимые хоть и виновны в убийстве, однако это не было убийство из хулиганских побуждений и с особой жестокостью. «Из хулиганских побуждений» – это значит, что убийство совершено без всякой причины и без всякого видимого повода. По сути, в данном случае именно так и было, но председательствующий

К. Касымбеков рассудил иначе и признал это преступление убийством из мести.

Особой жестокости судья тоже не увидел и исключил из обвинения пункт 3-й части 2-й 130 статьи Уголовного кодекса.

Таким образом, подсудимые признаны виновными в умышленном лишении жизни другого человека из мести группой лиц по предварительному сговору. В качестве смягчающих обстоятельств названы их глухонемота, признание своей вины, чистосердечное раскаяние и то, что прежде они не привлекались к уголовной ответственности (проступок Бактыбека – не в счёт). Отягчающим же обстоятельством признано совершение убийства в состоянии алкогольного опьянения.

Применить в отношении обвиняемых Закон об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 10-летием народной Апрельской революции 2010 года судья счёл невозможным. Оба получили по полной – по 14 лет лишения свободы.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.