Очень часто встречается такая проблема, когда человек ложится спать и у него начинает крутить ноги. Это очень неприятное ощущение. Причем днем ничего не происходит, а в состоянии покоя, особенно ночью, наблюдается такой дискомфорт.

Причин такого явления множество. В первую очередь надо исключить почечную недостаточность, диабет, сосудистые заболевания и другие болезни.

Может проявляться такое состояние и при беременности.

Если таких болезней нет, нужно обратить внимание на образ жизни. Так, например, причинами могут быть также лишний вес, большое количество употребляемой соли, постоянная ходьба на высоких каблуках, сидячий образ жизни.

Но и это еще не все. Частой причиной является недостаток в организме необходимых элементов, а именно железа, магния, фолиевой кислоты. Соответственно, чтобы устранить такую проблему, необходимо нормализовать питание и включить в рацион продукты, богатые указанными элементами.

Для восполнения необходимого количества железа в организме нужно есть говядину, индейку, курятину, печень, яйца, творог, сливочное масло.

Из продуктов растительного происхождения наиболее богаты железом пшеничные отруби, гречка, овсянка, соя, чечевица, кукуруза, курага, чернослив сушеный, ржаной хлеб, хурма, шпинат, орехи.

Указать на то, что ноги крутит именно из-за недостатка железа, могут и другие симптомы: слабость, выпадение волос, ломкие ногти, усталость, головные боли. Нужно сдать анализы, и если уровень гемоглобина будет понижен, это может говорить о дефиците железа.

Восполнить магний помогут бананы, черешня, ананас, груша, киви, черный шоколад, цельнозерновые каши, жирная рыба, творог, сыр. Больше всего магния в семечках, особенно тыквенных и орехах.

Фолиевая кислота содержится в арахисе, семечках, шпинате, капусте зеленого цвета, репке, спарже, цитрусовых, особенно апельсинах, винограде, дыне, фасоли, горохе и других.

Таким образом, чтобы избавиться от этого недуга, нужно позаботиться о правильном питании с включением в него необходимых веществ. Из-за их дефицита в организме и может наблюдаться такое состояние.