Плодовые деревья не могут нормально развиваться без достаточного количества воды.

В осенний период очень важно правильно провести подзимний или влагозарядный полив.

Как это сделать?

Больше всего плодовых деревьев садоводы теряют за время зимовки из-за вымерзания. Одной из причин вымерзания является неправильно проведенный подзимний полив.

Время проведения влагозарядного полива

Основным сигналом для начала осеннего полива служит окончание листопада. Как только дерево полностью освободилось от листвы, можно проводить полив. Как правило, время осеннего полива – октябрь.

Норма воды при осеннем поливе выше, чем весной и летом. Количество воды в последний полив в 2-3 раза превышает количество полива календарного.

Существует общее правило для всех плодовых деревьев – осенний полив должен промочить весь сухой слой.

Для каждого отдельного дерева, в зависимости от его возраста, используют свою индивидуальную норму

 Норма осеннего полива для косточковых деревьев

В последние годы наши сады все больше и больше теряют именно косточковые деревья. Вишня, слива, терн, черешня, абрикос обычных сортов повсеместно страдают от заболевания коккомикозом и монилиозом. Многие садоводы из собственного опыта считают одной из причин этих болезней неправильный полив, в том числе и осенний.

Для плодоносящего вишневого или сливового сада, если в нем не осуществлялся регулярный полив, на каждый 1 кв.м приствольных кругов понадобится от 80 до 100 л воды.  Для молодого вишневого или сливового сада, возраст деревьев в котором до 5-6 лет и они не вступили в пору активного плодоношения, понадобится по 10 л воды на 1 кв.м приствольного круга за каждый год жизни.

Норма осеннего полива для семечковых деревьев

Осенний полив яблонь и груш кардинально не отличается от полива косточковых. Для взрослой плодоносящей яблони в нерегулярно поливаемом саду норма осеннего полива составляет 80-100 л на 1 кв.м приствольной площади. При регулярном поливе и для молодых яблонь и груш, возраст которых не превышает 5-6 лет, достаточно будет 50-60 л на 1 кв.м приствольного круга, т.е. 10 л воды на каждый год жизни.

Не забывайте о молодых растениях, которые были посажены нынешним летом. Их надо не только хорошо пролить, но и замульчировать и основательно укрыть на зиму.

Осенний полив саженцев первого года жизни

Под каждую яблоню и грушу, посаженную весной, осенью необходимо вылить 5-6 ведер воды, что составит до 50 л.

Для сливы и вишни текущего года посадки при условии регулярного полива достаточно 1-2 ведер воды, или 15-20 л.

Норма осеннего полива для ягодных кустарников

Плодоносящие кусты малины, смородины, крыжовника должны в подзимний полив получить не менее 25-40 л воды на 1 кв.м.

Осенний влагозарядный полив винограда

Подзимний полив винограда не проводят, если почва под кустами была перекопана до начала осенних дождей.

В южных, засушливых районах,  осенний полив винограда необходим. Его проводят до начала листопада. Норма воды – 200-300 л на куст.

Осенний полив сада – мероприятие довольно трудоемкое. Возможно, его придется проводить даже в несколько приемов – остывающая земля не всегда сможет сразу впитать необходимое количество жидкости. Хорошо, если на помощь придут осенние дожди и сделают эту работу за вас. А если осень выдалась не слишком мокрая – придется потрудиться. Но сад обязательно ответит на вашу заботу в следующем году дружным и богатым урожаем.