Были у одной матери в Сокулуке два взрослых сына. Один жил с ней, другой – своей семьёй, отдельно. Один – добрый, любящий, уважительный. Другой – будто и не сын вовсе…

Младший сын довёл до ручки

— Он рос нервным ребёнком, – рассказывала в суде мать про своего младшего сына. – Может, в детстве падал, несколько раз головой ударялся – из-за этого… Или не из-за этого, я не знаю. Ещё в школе нападал на меня – тогда ещё словесно. Оскорблял, обзывал по-всякому. Потом от слов перешёл к действиям.

Когда Андрею исполнилось 18, он объявил, что уже взрослый и никто ему не указ. Стал выпивать. Потом даже сильно напиваться. В пьяном угаре становился вообще невменяемым. Сам себя не контролировал.

Личная жизнь у него не складывалась – в основном, я думаю, именно по этой причине: кому нужен пьющий и агрессивный муж? Женился, развёлся, алименты платил, если деньги были. Если не было денег – объяснялся с милицией. А свои неудачи на личном фронте он вымещал тоже на мне.

Как приходит домой выпивший – можно убегать. Если не успела убежать, дело плохо. Тогда можно попробовать его покормить и сидеть тихо, как мышка, чтобы ничем случайно его не спровоцировать. Но вспыхнуть он мог от чего угодно. Хорошо, если только на словах оскорбит. Бывает, и ударит – хорошо, если один раз. Но в основном одним разом не ограничивался,  всё заканчивалось избиением. И о стену меня головой бил, и за волосы таскал… Делал телевизор погромче, чтобы соседи моих криков не слышали.

В милицию я не обращалась: родной сын всё-таки. Отлежусь, синяки замажу – и живём потихоньку дальше. Пару раз, правда, проходила экспертизу по поводу побоев. В основном для того, чтобы сына припугнуть: напишу, мол, на тебя заявление в милицию, тебя посадят. Но не писала.

Братья разные, непохожие

У Андрея, как говорит мать, личная жизнь не складывалась. А у её старшего сына Сергея с личной жизнью был полный порядок. Его жена хорошо ладила со свекровью и уговаривала переехать к ним. Избитая младшим сыном женщина нередко прибегала к Сергею и отсиживалась у него, дожидаясь, пока Андрей протрезвеет, успокоится и образумится.

Бросить младшего мать тоже не могла – как не могла сдать его милиции. Как любая мать, жалела непутёвого ребёнка и считала, что без неё он совсем пропадёт.

Старший сын, Сергей, – прямая противоположность своего брата. Тоже иногда выпивает, не без этого, но меру знает и может себя контролировать. Хоть пьяный, хоть трезвый – всегда добрый и ласковый. И обнимет мать, и поцелует, и посочувствует…

Мать Сергея и Андрея Ш. в Сокулукском районном суде в конце августа присутствовала в качестве законной представительницы потерпевшего, потерявшей из-за чужой жестокости младшего сына. И одновременно давала показания против погибшего. На скамье подсудимых сидел её старший любимый сын Сергей. Тот самый жестокий убийца, который зверски расправился с родным братом.

Из показаний законного представителя потерпевшего:

— Я не обращалась в милицию, когда Андрей меня бил. Жалко было. К нам и так часто приезжали милиционеры из-за его долгов по алиментам. Андрей без конца нервничал, слова ему сказать было невозможно – всё принимал в штыки, сразу на меня набрасывался. Но 9 апреля этого года я совсем уже собралась идти в милицию, дальше терпеть было невозможно.

9-го Андрей сидел дома и пил. Не один – к нему пришли друзья и какие-то девушки с ними. Я была в другой комнате. Знала, что сейчас ему на глаза лучше не показываться. Пока сидела – стемнело, я задремала. Проснулась от того, что Андрей заскочил ко мне в комнату и внезапно схватил меня за волосы. Ударил по голове, по лицу, и так же за волосы потащил в ванную. Там ещё раз ударил…

Потом потребовал принести воды. Я принесла, а сама убежала к Сергею. Ничего не рассказывала, он по моему виду и состоянию сам всё понял.

«Поговорим, брат?»

Из показаний подсудимого

Сергея Ш.:

— 9 апреля 2020 года мама пришла ко мне домой поздним вечером, почти ночью, около одиннадцати часов. Пожаловалась, что Андрей опять её избил. Он вообще часто распускал руки, примерно раз в неделю. Мы с ним из-за этого постоянно ругались, я заступался за маму, но до драки дело не доходило.

Тогда, 9-го, я хотел сразу же пойти и в очередной раз поговорить с братом, но вспомнил, что я тоже сегодня выпил. Решил, что для серьёзного разговора надо обоим протрезветь, чтобы не наговорить и не наделать глупостей. Отложил беседу.

Через день, 11 апреля, мать Сергея опять пришла к нему в гости. Слово за слово – речь опять зашла о поведении младшего сына. «Сил уже нет терпеть», – пожаловалась мать доброму и понимающему Сергею. Сергей собрался и вышел из дома.

— Ты куда? – только и успели крикнуть вслед мать и жена.

— За сигаретами схожу, – ответил Сергей.

Из показаний жены Сергея:

— 11 апреля муж приехал домой часов в семь вечера. Уставший. Я сказала, чтобы он покушал и ложился спать, а он говорит: «Сейчас по делам схожу и приду». Якобы насчёт работы, вроде что-то они там не доделали. Ещё сказал, что сигарет купит. Сел на велосипед и уехал.

Его не было час, два. Мы со свекровью сидели дома и ждали. А около девяти часов он звонит и говорит: «Я убил Андрея». Мы ему, конечно, не поверили, а он трубку поднёс к Андрею, чтобы было слышно, как тот хрипит.

«Позвони в милицию», – говорит мне Сергей. А я всё ещё до конца не верю. Поехала домой к Андрею – Сергей действительно там, а Андрей действительно лежит мёртвый, в крови. Я кричу в истерике: «Что ты наделал?!» А муж отвечает: «А сколько можно издеваться над матерью?!»

Минут через двадцать приехали скорая помощь, сотрудники милиции и эксперты.

В принудительном лечении не нуждается

Смерть Андрея Ш., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила «от малокровия внутренних органов вследствие обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением трахеи».  Проще говоря, убивая, ему перерезали горло. Имелись у убитого ещё кое-какие телесные повреждения, но они расценены экспертами как не-опасные для жизни и здоровья.

Того, кто перерезал горло Андрею, милиции долго искать не пришлось. Он находился здесь же, в доме, и не отказывался от своей вины.

Сергея тоже обследовали эксперты – психологи, психиатры и наркологи. Вынесли свой вердикт: «Признаков психического расстройства не обнаруживается. На период совершения правонарушения подэкспертный мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то есть его следует считать ВМЕНЯЕМЫМ. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, на учёте в Республиканском центре наркологии не состоит. Сознание ясное, отвечает на вопросы по существу, внимание привлекаемо в полном объёме. Ориентация в месте, времени и собственной личности сохранена. Мышление логичное, хотя и несколько замедленное.  Активной психосимптоматики (бреда и галлюцинаций) не обнаруживает. Алкогольной или наркотической зависимости не выявлено. В принудительном лечении не нуждается».

Из показаний подсудимого

Сергея Ш.:

— 11 апреля 2020 года я приехал домой после работы. Дома была моя мама, которая рассказала, что её опять побил младший сын, мой брат. Я оставил на кухне купленные по дороге продукты и вышел из дома, чтобы пройтись и успокоиться. Купил сигарет. На обратном пути решил зайти к Андрею и поговорить с ним. Сам не знаю, как так получилось – схватил его за волосы, как только что он маму, повалил на пол. Андрей сопротивлялся, махал руками. Рядом – стол, а на столе лежал нож. Я этот нож схватил и полоснул брата по горлу…

Без смягчающих обстоятельств…

Судья Сокулукского районного суда Кубанычбек Самудинов решил, что действия Сергея Ш. – уроженца Сокулукского района, с неполным средним образованием, женатого, ранее не судимого – органами следствия квалифицировано верно. Подсудимый признан виновным в умышленном лишении жизни другого человека, совершённом с особой жестокостью. При решении вопроса о назначении наказания обвиняемому суд принял во внимание характер содеянного, способ совершения убийства и счёл необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Смягчающих вину Сергея обстоятельств в виде прежней несудимости и аморальной личности потерпевшего суд не учёл. 27 августа 2020 года Сергей Ш. приговорён к 12 с половиной годам лишения свободы.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.