21 августа бишкекчанке Елене пришло смс-сообщение. Номер отправителя незнакомый, да и в самом сообщении она ничего не поняла. Сплошные цифры. Через некоторое время ей позвонили – опять с неизвестного номера. Приятный мужской голос извинился и попросил переслать эсэмэску обратно: её, мол, случайно отправили не тому абоненту, а ему очень важны эти цифры (которые оказались каким-то кодом).

— И что ты? – спрашиваю Елену (мы с ней хорошо знакомы). – Отправила?

— Хотела. Очень жалко стало человека. Помочь – самое первое и естественное в таких случаях желание. Тем более что мне это абсолютно ничего не стоит…

А вот тут Елена очень ошибается.

Стоило ей поделиться происшествием с друзьями, как на неё обрушился поток информации. В уходящем августе такие звонки и странные эсэмэски получали, оказывается, очень многие жители столицы.

«Сестрёнка ошиблась»

Сценарий один и тот же. Приходит сообщение с цифровым кодом, перезванивает мужчина с приятным голосом и очень просит переслать это сообщение назад: «Сестрёнка (вариант – дочка) по ошибке отправила не по тому адресу».

Галина прониклась к звонящему сочувствием и, как просили, отослала эсэмэску.

Азамат решил пошутить и отправил код – но не тот, что указан в сообщении. Послал наспех придуманную цифровую комбинацию. Ему снова позвонили: ошибка, мол, вышла, код неверный. Азамат опять отправил не то, что требовалось… И от него отстали.

Галине тоже повезло: денег на балансе у неё почти нет. Баланс она пополняет еженедельно строго в рамках своего тарифа – и ни сома больше.

А Наталье после отправки сообщения пришло другое: «С вашего баланса списаны денежные средства в сумме 251 сом».

И таких, как Наталья, на сегодняшний день в Бишкеке около двадцати человек. В основном – женщины. Мужчины, как правило, чувствуют подвох, эсэмэску отправлять не торопятся и вступают со звонящим в длительные переговоры. Кто ты, человек, откуда ты взялся и где взял мой номер, чего ты вообще хочешь?

Впрочем, долго разговаривать специалисты тоже не рекомендуют. Не исключено, что вам звонят по особой системе, когда входящий звонок для вас оказывается платным. Тогда не стоит удивляться, что после разговора с незнакомцем странным образом обнулился ваш телефонный баланс…

Телефонное мошенничество – явление не новое. И разновидностей у него – масса. От «ваш родственник попал в беду, срочно переведите на такой-то счёт энную сумму денег» до таких вот относительно необычных схем вроде только что описанной. Технический прогресс не стоит на месте, открывая для аферистов всех мастей поистине безграничные возможности. К возможности списывать деньги с чужого счёта или баланса привело, например, развитие системы электронных платежей MegaPay. Она удобна тем, что можно, не выходя из дома и не вставая с дивана, совершать различные финансовые операции. Оплачивать счета, платить за коммунальные услуги и тот же интернет.

Эсэмэской вам отправляют код на списание ваших денег. Ответным сообщением вы этот код подтверждаете. Соответственно, подтверждаете и то, что вы вовсе не против того, чтобы лишиться некоторой суммы, и делаете это абсолютно добровольно.

Весь механизм выкачивания денег достаточно сложен, и всех деталей простому, далёкому от кибернетики человеку знать, наверное, необязательно. Главное, что следует усвоить, – так бывает. На эту удочку попадаются даже неглупые и в общем осторожные люди.

Получив известие о списании денег, Наталья (которая по собственной доброте лишилась 251 сома) спохватилась и попыталась дозвониться ловко обманувшему её незнакомцу. Надо ли говорить, что это ей не удалось? Чтобы отправить неугодного абонента в чёрный список, когда он не сможет при всём желании тебя «достать», особых познаний не требуется.

На фото – восточный красавец

Телефонных номеров, с которых приходят звонки и сообщения, несколько. Наиболее активны – три. Все они, кстати, есть в WatsApp. Скажем сразу: если вы надеетесь, что это как-то поможет их вычислить, – заблуждаетесь. Если начнёте им писать или названивать – контакты исчезнут.

Итак, первый номер – 0 999 557655. На аватарке – ни к чему не обязывающая голова снежного барса.

Второй номер – 0707 725732. Вместо фотографии человека – тоже абстрактная картинка на мусульманскую тему.

Третий номер – 0702 046801. На фото – симпатичный молодой человек восточной наружности.

В любом интернет-поисковике есть такая функция – поиск человека по фото. Загружаешь фотографию, и выскакивают ссылки на все сайты, где она так или иначе появляется.

Фото симпатичного, совсем не похожего на мошенника парня куда нас только не привело! От юридической компании в Москве до кафе в Караганде. И компания, и кафе, и другие заведения, кстати, весьма сомнительны. И везде маячит фото этого человека – который, скорее всего, никоим образом не причастен к мошенническим схемам, а может, даже не догадывается, что его привлекательной внешностью для пущего доверия пользуются наглые аферисты.

Суммы, которые без ведома владельца телефона уплывают в неизвестном направлении, разные. Если денег пропало немного, то хозяину просто до слёз обидно. Кому понравится быть обведённым вокруг пальца?! Но если списано больше тысячи сомов (а такие случаи есть) – это уже ощутимо бьёт по карману.

Доверяй, но проверяй

Милиция всеми этими случаями занимается. Возможно, мошенников найдут (а в том, что действует не одиночка, а целая организованная группа, сомнений нет). Возможно, накажут по закону. А их место, вероятнее всего, займут другие. Ещё более ушлые и изощрённые.

Что делать нам, гражданам, чтобы не стать лёгкой добычей бессовестных аферистов? Сотрудники милиции советуют по возможности не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Но это вряд ли выполнимо: мало ли кто и по какому поводу звонит… Ситуации бывают разные. А вот непонятные сообщения, особенно с цифрами, по чьим-то просьбам отправлять уж точно не стоит.

— Если бы рядом не было сына, – признаётся Елена, – я бы точно отправила это СМС. И радовалась бы, что сделала доброе дело. Хорошо, что решила для начала показать переписку сыну. Он сказал: «Маман, успокойся. Даже не думай!»

Вот так и надо. Не поддаваться порыву выручить хорошего человека с вкрадчивым голосом. Включить, как говорится, мозги. Деньги (даже небольшие) – они ни у кого не лишние.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.