Заявленные на первоначальном этапе 44 партии, пожелавшие  принять участие в выборной кампании, вдруг по неведомым причинам стали выходить из списка. Вероятно, основным мотивом   их участия  было желание громко заявить о себе,  ну или просто появиться на страницах газет и в других СМИ.

Массовый «вылет» из списка желающих получить кресло в ЖК начался  еще с прошлой недели. До этого как представители отдельных партий, так и сами партии всё же пытались как-то обустроиться,   примкнув к более «знаменитой» и устойчивой в финансовом отношении партии. Однако сложилось это не у всех, и ряды  отказников  стали расти. Так какие же политпартии решили  сойти с предвыборной гонки?

Уведомили Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов об отказе в участии в выборах депутатов Жогорку Кенеша и отзыве уполномоченных представителей следующие политические партии: «КУТ», «Ак калпак», «Улуу Журт», «Ар-Намыс», «Власть народу», «Эл биримдиги», «Бирик»,   «Народно-демократическая партия Кыргызстана», «Партия труда»,  «Таза коом» («Чистое общество»), «Буткул жаштар саясий партиясы», «Адам-Демократ», «Нур», «Тартип-Порядок».

Пока из заявивших о намерении участвовать в выборах депутатов Жогорку Кенеша   крепко стоят в строю и подали соответствующие документы для регистрации списков кандидатов в Центральную избирательную комиссию следующие политические партии:

  1. «Политическая партия ветеранов войны  в Афганистане и  участников других боевых конфликтов»,
  2. «Мекен Ынтымагы»,
  3. «Социалистическая партия «Ата Мекен»,
  4. «Мекенчил»,
  5. «Партия государственного единства и патриотизма «Бир Бол»,
  6. «Ыйман Нуру»,
  7. «Замандаш»,
  8. «Чоў Казат»,
  9. «Реформа»,
  10. «Республика»,
  11. «Бутун Кыргызстан»,
  12. «Социал-демократы»,
  13. «Демократическая партия «Биримдик» («Единство»),
  14. «Мекеним Кыргызстан»,
  15. «Ордо».

Согласно статье 61 конституционного закона, Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в течение 10 календарных дней со дня принятия документов проверяет соответствие порядка выдвижения списков кандидатов требованиям конституционного закона и осуществляет регистрацию списка кандидатов либо выносит мотивированное решение об отказе в регистрации.

Как сообщил руководитель информационного отдела ЦИК Руслан Изреков, партия «Актив», ранее присутствовавшая в этом списке, также была отстранена от  участия в парламентской гонке, поскольку   не внесла до 24 августа избирательный залог в размере

5 миллионов сомов, как этого требует закон.

Под вопросом участия партии «Мекен Ынтымагы». У них нет банковской справки об уплате 5 миллионов сомов. Однако в штабе политобъединения заверяют, что нужная сумма внесена, а документ передадут в ЦИК на днях.

С учетом разногласий относительно документов политической партии «Кыргызстан» Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов   на своем заседании   приняла решение о возврате политической партии «Кыргызстан» документов для регистрации списка кандидатов.

Такое решение принято в связи с непредставлением партией документов в установленном законом порядке и ненадлежащим лицом.

Елена ЖОЛОБОВА.