Кыргызстанцы, желающие  получить  консультацию по выборным вопросам и процедурам, могут бесплатно звонить на горячую линию колл-центра Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, созданную в рамках партнерства с Программой развития ООН.

Председатель ЦИК Нуржан Шайл-дабекова отметила значимость предоставления информации по горячей линии в проведении выборов в 2020 году:

– Активизация участия наших граждан в голосовании  очень важна для нас. И одним из путей повышения информированности кыргызстанцев о ходе избирательного процесса и правилах участия, а также о кандидатах, участвующих в выборах, является создание линии, по которой можно получить ответы на разные интересующие граждан вопросы. Повышение информированности также важное условие для повышения участия граждан в голосовании за рубежом, – поделилась Н. Шайлдабекова.

Цель работы колл-центра –  широкое вовлечение граждан Кыргызстана, в том числе граждан КР, проживающих за пределами страны, в избирательные процессы путем предоставления консультации по выборным вопросам и процедурам: биометрическая регистрация, консульский учет, включение в списки избирателей и участки для голосования и др.

Немаловажным является то, что люди с инвалидностью, пенсионеры, молодежь и представители различных этнических групп вовлечены в качестве операторов в работу колл-центра. Их участие было обеспечено проектом ПРООН. ЦИК  провел для них  специальное обучение. Поддержка участия в избирательном процессе людей с ограниченными возможностями здоровья, а также представителей молодежи, женщин и других уязвимых слоев населения, является одним из ключевых направлений деятельности указанной программы ПРООН.

По мнению старшего советника по выборам ПРООН в КР Юлии Шипиловой, инклюзивность избирательного процесса является ключевым принципом проведения демо-кратических выборов, и ПРООН поддерживает усилия Центральной избирательной комиссии по всестороннему обеспечению реализации избирательного права всеми категориями граждан.

Номера для получения консультации по выборным вопросам и процедурам:

8 10 800 0000 5727

(из Казахстана)

8 800 3018318

(из Российской Федерации).

Елена ЖОЛОБОВА.