Начали работу мобильные группы, которые будут оказывать помощь в реализации  избирательных прав гражданам, проживающим или находящимся за рубежом.

Об этом  в начале недели сообщил информационный отдел Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Согласно требованиям конституционного закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», избирательные участки за рубежом  образуются  на территории дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств госорганов за рубежом по предложению Министерства иностранных дел и по согласованию с государствами аккредитации.

Мобильные группы будут проводить информационно-разъяснительную работу по организации предстоящих парламентских выборов, в том числе по вопросам включения граждан в список избирателей, адресов и количества избирательных участков, образованных за рубежом, постановке граждан на консульский учет, биометрической регистрации.

Общее количество избирательных участков, образованных за рубежом к предстоящим 4 октября 2020 выборам депутатов ЖК, – 44. Впервые открыты участки в гг. Иркутск, Сургут, Южно-Сахалинск и Якутск, где были учреждены канцелярии посольства КР в России. Также впервые образованы избирательные участки в гг. Париж и Рим. В США кыргызстанцы смогут проголосовать в городе Вашингтон на избирательном участке, образованном в посольстве КР.

Онлайн-встречи  ЦИК с соотечественниками, находящимися за рубежом, проходят каждую среду с 18:00 по бишкекскому времени во взаимодействии с МИД, ГРС, ПРООН и МОМ.

Планировалось, что мобильные группы начнут свою работу раньше, но из-за закрытия авиасообщений в условиях пандемии выезд организуется по мере открытия рейсов.

Первые встречи прошли в гг. Бурса, Измир, Бодрум Турецкой Республики. До конца недели мобильные группы посетят Анталию, Анкару и Стамбул.

В ближайшее время планируется выезд мобильных групп в города Российской Федерации.

Гражданин Кыргызской Республики, прошедший биометрическую регистрацию и вставший на консульский учет в ближайшем дипломатическом представительстве или консульском учреждении, автоматически включается в список избирателей (https://shailoo.gov.kg/ru/konstitucionnye-zakony-kr/konstitucionnye-zakony-kr/O_vyborah_Pr-1913/).

Для постановки на консульский учет нужно подать пакет документов, лично прибыв в загранучреждение или направив сканированные документы на официальный электронный адрес загранучреждения Кыргызской Республики или на портале МИД КР  – https://mfa.gov.kg через электронную информационную систему «Консульский учет».

Консульские сборы за постановку на консульский учет взиматься не будут.

Информацию о включении граждан в списки избирателей можно уточнить на государственном портале «Тизме» http://www.tizme.gov.kg или в период выборов – на избирательных участках на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Кыргызской Республики.

Мобильные группы были сформированы Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов во взаимодействии с Министерством иностранных дел   и Государственной регистрационной службой.

Данная инициатива реализуется при поддержке ПРООН, МОМ и правительства Германии.

Елена ЖОЛОБОВА.