ДУШИЦА

В борьбе с вирусными заболеваниями пригодится душица. Это многолетнее растение содержит помимо прочего витамин С, флавоноиды, кальций, калий.

Такой химический состав душицы активирует выработку лейкоцитов — клеток крови, которые защищают организм от вирусов, бактерий и паразитов. Аскорбиновая кислота улучшает работу иммунной системы, а тимол оказывает обезболивающий эффект.

Душица используется в комплексной терапии при лечении пневмонии, бронхита, ангины.

ЭВКАЛИПТ

Эффективное противовирусное средство. В состав листьев эвкалипта входит активный компонент цинеол — мощный природный антисептик. Именно он обеспечивает противовоспалительное, болеутоляющее и иммуномодулирующее действие на организм.

БУЗИНА ЧЁРНАЯ

Цветки бузины с успехом борются с вирусом гриппа.

МЕЛИССА

Наиболее ценное вещество в составе мелиссы — эфирное масло. Оно обеспечивает бактериостатическое и противовирусное действие, приостанавливает воспалительные процессы, обладает антиоксидантными свойствами.

Чаще всего трава мелиссы применяется для лечения вирусных заболеваний дыхательных путей и органов пищеварения.

ПОЛЫНЬ

Борется с такими микроорганизмами как вирусы, токсоплазма, хламидия, трихомонада, гонококк, дрожжевые грибки, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы и др.

Стимулирует образование антител, укрепление иммунных сил организма, содержит антиоксиданты.

Выводит токсины, тяжёлые соли. Полынь просто волшебница среди трав, весь список того, что она лечит, займёт не одну страницу!

КОРНЕВИЩА АИРА

Корневища аира применяются для лечения гриппа, вирусных заболеваний ротовой полости.

Эфирное масло аира содержит фитонциды — биологически активные вещества, подавляющие развитие вирусов и бактерий.

Пейте травы и будьте здоровы!