Чтобы зарегистрировать список кандидатов в депутаты, представителям политической партии

«Бутун Кыргызстан» пришлось изрядно побегать. А проблем сопартийцам прибавил недовольный  своим отсутствием в списке кандидатов Турсунбай Бакир уулу. Он обвинил лидера партии Адахана Мадумарова в самовольном изменении перечня претендентов, который ранее был утвержден съездом делегатов партии.

В свою очередь представители «Бутун Кыргызстан» заявили, что никаких нарушений закона не было, так как пунктом 10 статьи 61 конституционного Закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» предусмотрены условия изменения списка кандидатов.

Но рабочая группа ЦИК  предложила отстранить «Бутун Кыргызстан» от участия в выборах из-за нарушения законодательства – изменения списка кандидатов после проведения съезда партии. ЦИК на основании этого решения отказала партии «Бутун Кыргызстан» в регистрации для участия в предстоящих парламентских выборах. Такое решение было принято 3 сентября на заседании избирательной комиссии.

ЦИК посчитала, что в документах партии были выявлены нарушения. В частности список кандидатов, представленный в ЦИК, не соответствует списку, за который проголосовали делегаты съезда.

Однако решением Административного суда города Бишкек от 9 сентября 2020 года решение ЦИК КР «Об отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, выдвинутого политической партией «Бутун Кыргызстан» от 3 сентября 2020 года №121, признано незаконным и отменено.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь статьями 60, 61 конституционного Закона КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», статьями 3, 7, 18 Закона КР «Об избирательных комиссиях по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики» и решением Административного суда города Бишкек от 9 сентября 2020 года, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов  решила зарегистрировать список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, выдвинутый политической партией «Бутун Кыргызстан».

Елена ЖОЛОБОВА.