В рамках Перекрестного года Российской Федерации в Кыргызской Республике и Кыргызской  Республики в Российской Федерации состоялась онлайн встреча Динары Молдошевой, председателя Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент), и Григория Ивлиева, руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент).

В ней  также приняли участие представители подведомственных организаций и руководители отраслевых структурных подразделений обоих ведомств.

Целью данной встречи являлось обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества, обсуждение мероприятий межведомственного плана взаимодействия на 2020 год в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а также другие актуальные вопросы в рамках региональных интеграций. В ходе онлайн встречи был обсужден ряд вопросов по взаимодействию в области патентной экспертизы, межведомственному информационному обмену и цифровизации, а также вопросы сотрудничества в рамках СНГ, ЕАПО и ЕАЭС. Была достигнута договорённость об организации ряда онлайн мероприятий для специалистов Кыргызпатента (географические указания, информационные технологии, работа со СМИ, публикационное и библиотечное дело).

Напомним, что на сегодняшний день Кыргызпатентом проводятся соответствующие процедуры по ратификации многосторонних документов в сфере интеллектуальной собственности в рамках таких региональных организаций как СНГ, ЕАЭС и ЕАПО.

Стороны пришли к выводу о том, что необходимо обновить ранее подписанное соглашение по предоставлению доступа к базам данных по патентам. Была озвучена мысль о создании резервного хранилища всего патентного фонда Российской Федерации (в том числе бывшего СССР) в Кыргызской Республике.

В завершение стороны отметили результативность встречи и согласились обсудить ход исполнения достигнутых договоренностей «на полях» заседания Административного совета Евразийской патентной организации, который запланирован на 10-11 сентября нынешнего  года в  Москве, сообщила Гульбара Кудайбердиева, пресс-секретарь Кыргызпатента.

Соб. инф.