Как часто между приемами пищи вы ощущаете слабый привкус горечи во рту? Возможно, вам это не кажется серьёзной проблемой, но если при этом чувствуется ноющая боль в правом подреберье – стоит обратиться к врачу и пройти обследование. Возможно, ваша желчевыводящая система работает неправильно через слабый отток желчи к двенадцатиперстной кишке.

В медицинской терминологии это называется холестазом и возникает из-за нарушения работы эндокринной системы, вирусов, цирроза и неправильного питания. Больше всего от этого страдает именно печень.

Пищеварительная система не справляется с поступающей едой, очистка организма не проводится должным образом, и токсины начинают отравлять другие органы. Физически это проявляется через кожный зуд конечностей и тошноту, моча приобретает тёмно-бурый цвет, а изо рта неприятно пахнет. В конечном счёте это может привести к печеночной недостаточности, остеопорозу и нехватке жизненно важных витаминов, а также – к циррозу печени.

Данную проблему мы создаем себе сами, когда питаемся без определенного четкого режима и расписания, забываем утром позавтракать или отказываемся от обеда, мотивируя это слишком большой занятостью. Добавим сюда малоподвижный образ жизни и влияние вредных привычек.

Методы  лечения  холестаза

Прежде всего человек должен посетить врача, который поставит верный диагноз и даст предписания к лечению. Для снижения уровня желчной кислоты начинают прием специальных лекарств и желчегонных препаратов. Врач назначает слепой тюбаж, который чистит протоки и устраняет застой. Непременно вводится строгая диета, исключающая жиры, жареную пищу и любые кислые продукты.

Существуют также народные методы, которыми активно пользовались наши предки. Перед едой примерно за полчаса нужно выпить настойку из смородины, шиповника, боярышника или калины. Все это рекомендуется заваривать вместе, но если какого-то ингредиента нет – допускается и по отдельности.

Можно измельчить 20 граммов шиповника и 10 граммов крапивы, добавить в смесь два стакана кипятка и поставить на водяную баню. После 20 минут настой можно снимать и пить в охлажденном виде. Рекомендуется употреблять два раза в день за полчаса до трапезы по 50 мл. Средство эффективно снимает спазмы и боль, а примем пищи не вызывает дискомфорта.

После еды советуют пить чай из целебных трав и плодов. Наиболее полезными считаются полынь, душица, зверобой, цикорий и рябина. Они способны нормализовать отток желчи и восстановить больную печень, эффективно удаляя токсины и очищая кровь.

Профилактика  застоя  желчи

Прекрасно стимулирует желчный пузырь и не требует каких-то экстраординарных действий. Здоровый образ жизни:

• Нужно больше двигаться. Выбирайте пешие прогулки вместо передвижения на авто.

• Запишитесь в фитнес-зал или пойдите в другие спортивные секции. За неимением времени делайте регулярную зарядку дома.

• Не пренебрегайте трёхразовым питанием и установите себе чёткое расписание. Для усиления эффекта прием пищи можно разделить на 6-7 раз маленькими порциями.

• Не употребляйте алкоголь. Не ешьте слишком жирного, острого и солёного.

• Сладости – только в умеренных дозах.

• Контролируйте свои эмоции и не поддавайтесь стрессам. • Ежегодно проходите медицинский осмотр со всеми лабораторными анализами и УЗИ брюшных органов