Россия намерена разместить на  авиабазе «Кант»  средства противовоздушной обороны.

Об этом рассказал  замминистра обороны РФ Николай Панков,  выступая в Госдуме Российской Федерации. Темой его доклада стала ратификация протокола между Российской Федерацией и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания российских военнослужащих в республике.

– В ближайшей  перспективе – ввод в состав объединенной российской военной базы и организация применения подразделений беспилотных летательных аппаратов, – сказал замминистра обороны России.

Также на авиабазе  планируется провести реконструкцию объектов инф­раструктуры.

Следующим этапом станет размещение  там средств ПВО.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию протокол с изменениями в соглашение о российской авиабазе в Кыргызстане. Документ позволит России ввести в состав базы подразделения беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, что в ходе государственного визита российского президента Владимира Путина в Кыргызстан в марте прошлого года  стороны подкорректировали соглашение 2012 года об условиях пребывания Объединенной российской военной базы.

Помимо функционального совершенствования авиабазы протоколом предусматривается увеличение её площади на 60 гектаров и повышение стои­мости аренды на 291,5 тысячи долларов до 4,79 миллиона долларов в год. Ранее эта сумма составляла 4,5 миллиона долларов США.

Российская авиабаза «Кант» имеет стратегическое значение в укреплении безопасности и стабильности во всём Центральноазиатском регионе. Открыта она осенью 2003-го в качестве авиа­ционной компоненты Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Ее главной задачей является воздушное прикрытие наземных операций ОДКБ.

Соб. инф.