В середине этой недели в Бишкеке состоялся медиафорум «Опыт и перспективы развития расследовательской журналистики».

Организатором мероприятия выступил общественный фонд расследовательской журналистики при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан».

Как рассказала Аделя Лаишева, председатель Фонда расследовательской журналистики, инициатором его создания  стала  Роза Отунбаева  и первой внесла свой вклад,   перечислив на счет фонда
1 миллион сомов.

Фонд является учредителем премии за лучшее журналистское расследование имени УланбекаЭгизбаева – известного журналиста-расследователя, автора спецпроектов и видеоисторий,  имевших  международные награды, и погибшего в результате несчастного случая в июле 2018 года.

Премия вручается ежегодно 12 февраля – в день его рождения.

Обращаясь с приветственными словами к гостям мероприятия, экс-президент Р. Отунбаева отметила, что в Кыргызстане должно быть больше журналистских расследований   коррупционных явлений, и примером для молодых журналистов являются работы У. Эгизбаева.

Также для участников мероприятия с презентацией «Как остаться на гребне расследовательской журналистики в 2020 году» выступила гостья форума из Украины  ОльгаСиманович – региональный редактор глобальной сети расследователей.

Во второй части медиафорума прошла церемония награждения победителей II ежегодного конкурса журналистских расследований и вручение премии имени Уланбека Эгизбаева.

Соб. инф.