Благодаря дубильным веществам малина способствует облегчению состояния при гриппе и ангине.

В качестве средства от кашля и простуды ягоду можно использовать как свежую, так и в виде настоев или отваров. Также применяют листья и ветки:

  1. Несколько веток необходимо промыть и высушить, затем поломать и залить кипящей водой, также можно использовать очищенный корень растения. Настаивать 2 часа, затем процедить и смешать с медом. Пить как чай. Средство поможет снизить жар, а также избавиться от симптомов заболевания.
  2. Отвар из листьев рекомендовано использовать как средство для полоскания, благодаря своим бактерицидным свойствам оно помогает предотвратить распространение инфекции по дыхательным путям и избежать осложнений.
  3. Классический вариант – чай из сухих малиновых листьев. Для приготовления просто залить кипятком 2 ч. л. сырья, дать настояться и пить с ягодами малины, которые перетерли с сахаром.

Также для заваривания отлично подойдут высушенные цветки.

 

Настойки от кашля

Мать-и-мачеха является растением, с помощью которого не только можно снять воспаление с больного горла, оно еще обладает мощным отхаркивающим эффектом, кашель становится мягче. К тому же растение способствует быстрому восстановлению клеток тканей бронхов и трахеи, которые были повреждены сильными спазмами во время кашля.

Вот несколько вариантов применения травы для изготовления настоек:

  1. На спирту. Для приготовления понадобится такое количество измельченных и высушенных цветков растения, сколько поместится в пол-литровой банке. Затем все содержимое необходимо залить водкой, чтобы она покрыла растение полностью. Оставить в темном месте на 2 недели, потом процедить и хранить в холодильнике. Принимать по 40 капель за 30 мин. до еды. Облегчение наступает уже после нескольких применений.
  2. Рецепт на воде. Залить кипятком 3 ложки соцветий и томить на водяной бане в течение 30 мин. Остудить и принимать по 80 г до трех раз в сутки. Хорошо в этот состав от кашля добавить сосновые почки, они, благодаря эфирным маслам, помогут облегчить дыхание и снять заложенность.
  3. Сироп. Для изготовления понадобится мелко измельчить в блендере листья и цветки растения и заполнить ими стеклянную посуду в равных пропорциях с сахаром. Оставить настаиваться в течение месяца, затем добавить 500 г меда и еще подождать неделю. Давать детям при сильном кашле по 1 ч. л. в сутки, взрослым дозировку увеличить вдвое.

Отличным лекарством от кашля является настойка полыни. Хоть она и обладает горьким вкусом, но из-за своих целебных свойств становится незаменимой. Помимо противовоспалительного эффекта, трава подавляет размножение вирусов и бактерий, а также повышает иммунитет.

Настойка изготавливается на спирту: 3 ст. л. сухого сырья необходимо залить стаканом водки и настаивать неделю в темном месте. Затем процедить и хранить в холодильнике. Принимать по 30-40 капель один раз в сутки до полного излечения.

Очень действенный рецепт от кашля из корня имбиря. Растение способствует скорейшему выздоровлению и облегчению всех симптомов. Чтобы приготовить этот целебный напиток, понадобится 300 г кореньев, один лимон и 250 г жидкого меда. Лимон и имбирь порезать и пропустить через мясорубку, сложить в банку и залить медом. Настоять в течение суток и принимать по 1 ст. л. Также его можно добавлять в горячий чай или воду.

 

Ингаляции от кашля

При простудных заболеваниях кашель является одним из симптомов, который отлично лечится ингаляциями. Медицина одобряет проведение этой процедуры при помощи лекарственных трав. Отлично зарекомендовал себя сбор из следующих растений:

и календула;

и ромашка аптечная;

и листья мяты;

и липовые цветки;

и сосновые почки;

и мать-и мачеха.

Все компоненты обладают сильным противовоспалительным эффектом, а входящие в состав эфирные масла смягчают дыхательные пути, чем значительно облегчают состояние больного.

Важно! При сухом и лающем кашле не стоит брать для ингаляций шалфей и эвкалипт из-за свойства этих трав подсушивать слизистую оболочку. Это лишь усугубит ситуацию и добавит мучений.

Растирания от кашля

Эта процедура считается очень действенной и эффективной. Растирку, как правило, делают из внутреннего жира животных: козьего, медвежьего, гусиного или барсучьего. Средство, впитываясь в кожу, оказывает оздоравливающее действие: снимает воспаление, помогает лучшему отхождению мокроты, повышает иммунитет.

Для правильного использования средство необходимо слегка разогреть, примерно до комнатной температуры, и нанести тонким слоем на грудную клетку. Далее необходимо тщательно втереть жир и укутать заболевшего теплым пледом. Вся процедура длится около двух часов. Делать ее необходимо на ночь.

 

Травяные отвары

Одним из самых лучших средств является исландский мох, от кашля при бронхите или туберкулезе это одна из самых эффективных трав. Отвар из этого растения не просто обладает целебными свойствами, он еще является природным антибиотиком. Для приготовления необходимо взять 1 ложку сырья и залить кипятком, затем немного потомить на водяной бане. Настаивать, пока не остынет до комнатной температуры. Процедить и пить по 50 г до 5 раз в сутки. При хроническом течении бронхита прием должен быть длительным, около полугода.