Многим кажется, что лечить гипертонию довольно просто: принимайте лекарства, и высокого давления не будет. К сожалению, таблетки от гипертонии ничего не лечат. Они просто снижают давление до нормы. Если перестать их пить, высокое давление снова станет вас беспокоить.

Кроме того, у таблеток есть один важный минус: если принимать несколько препаратов сразу, то спустя время они дают побочные эффекты.

Поэтому врачи-кардиологи примерно у половины обратившихся пациентов вынуждены лечить побочные эффекты от таблеток, а не гипертонию. Выходит, для лечения гипертонии нужно максимально избегать применения лекарственных препаратов.

Но как же лечить гипертонию, если не таблетками?

Очень просто. Вместо того чтобы бороться с симптомом – высоким давлением, нужно бороться с причинами этой болезни.

1 способ: меньше соли

Совсем недавно, еще 2-3 века тому назад, люди ели гораздо меньше соли, чем сейчас. И меньше страдали от повышенного давления. Всё потому, что соли тогда не хватало.

Из-за чрезмерного потребления соли может повышаться артериальное давление. Старайтесь ограничить потребление соли. Суточная доля соли – примерно 5 граммов.

2 способ: следите за своим питанием

Так получилось, что большую часть дня мы проводим на работе. Из-за этого утром и вечером мы едим много, а днём почти не едим.

Кроме того, у большинства людей есть привычка вечером пить чай. Часто из-за этого утром наблюдается высокое давление. Оно снижается к вечеру, и вот опять мы пьём чай – и всё идет по кругу.

Так вот, чтобы вылечить гипертонию, не пейте после 10 часов ночи и старайтесь плотно завтракать и обедать, но вечером есть немного.

3 способ: больше двигайтесь

Мы привыкли большую часть дня проводить сидя. Такой образ жизни приводит ко многим болезням. Из-за сидячего, малоподвижного образа жизни наши сосуды в конечностях сужаются, и поэтому наблюдается высокое давление.

Чтобы этого не происходило, после ужина стоит погулять где-нибудь в парке примерно час. Благодаря физической активности сосуды в конечностях расширятся, и давление потихоньку придёт в норму.