Атеросклероз является самой распространённой проблемой сердечно-сосудистых заболеваний. Образование атероматозных бляшек сужает просвет сосудов и провоцирует тромбообразование.

На это влияет много факторов, в том числе

и питание. С пищей в организм поступают микроэлементы, которые оказывают непосредственное действие на консистенцию крови.

Чтобы сохранить крепкое здоровье, очень важно знать о продуктах, которые вы употребляете. Поэтому сейчас подробно поговорим о рецепте приготовления напитка, который поспособствует разжижению крови.

Также не забывайте, что при болезнях и патологиях необходимо обратиться за помощью к врачу. Перед употреблением данного напитка проконсультируйтесь со специалистом.

Какие  продукты необходимы  для приготовления  напитка?

Чтобы приготовить действительно уникальный напиток, нам понадобится комбинация из двух продуктов. Первый ингредиент, который мы будем использовать, – это смородина (200 г). Она обладает целым спектром лечебных свойств и считается самой полезной ягодой для кровеносной системы. Благодаря пектину и каротину происходит очистка сосудов от липопротеидов низкой плотности («плохого холестерина»). Также смородина содержит витамины A, B, C, PP, калий, кальций, йод и цинк.

Чтобы напиток обладал неповторимым вкусом и был максимально полезен, нам понадобится ещё один продукт – вино-град (200 г). Он богат биофлавоноидами, которые влияют на растворение тромбов. Продукт содержит необходимые для укрепления стенок сосудов вещества: витамин С (на 100 г – 15 мг), салициловую кислоту и омега 6-жирные кислоты.

Ну а теперь, когда более детально разобраны ингредиенты, поделимся  рецептом.

 

Рецепт

Перед началом приготовления напитка споласкиваем виноград и ягоды смородины. При необходимости вынимаем из винограда косточки. Поочередно помещаем продукты в блендер и перемалываем (при отсутствии блендера можно помять столовой ложкой).

Далее выжатые составы пропускаем через сито, отделяя сок от жмыха. Полученный сок вино-града и смородины перемешиваем и убираем в сторону (позже пригодится). Оставшуюся мякоть помещаем в кастрюлю, добавляем два стакана воды и ставим на плиту со слабым огнем.

После того, как отвар закипит, снимаем кастрюлю и даём ей остыть в течение 15 минут. Далее отвар ещё раз пропускаем через сито и смешиваем с ранее заготовленным соком. Напиток готов. Пьем по 100 мл после еды.