Вы когда-нибудь видели нашу голубую жемчужину Иссык-Куль на фотографиях, сделанных из космоса? Великолепие нашего озера подчеркивается горной цепью, которая окружает Иссык-Куль как самая драгоценная природная оправа, и зимой и летом покрытая белым бриллиантом ледников. В этой чаше Иссык-Куль с космической высоты кажется еще более великолепно-таинственным, увлекательно-загадочным…

А еще мало кто знает, что в этих горах скрыты удивительные камни, на которых природа написала самые настоящие буквы – всех языков и алфавитов, из которых складываются великие имена, имена известных людей и даже событий и явлений.

Это действительно чудо, на которое в повседневности обычный, как мы говорим, «среднестатистический» человек никогда не обращает внимания. Но на камнях действительно «написаны» буквы! Как это произошло и происходит – мы не знаем. Все тайны Природы человечеству откроются не скоро. Но человек, которому показывают буквы на камнях, удивляется обязательно и открывает рот от изумления: «Вот как бывает!»

Вы удивитесь, но из этих камней на сегодняшний день сложены, например, имена  президентов России и Казахстана, других выдающихся людей. Но мало сложить из таких камней слова, эти камни надо еще найти!

Человек, который находит камни с буквами и складывает из них слова – и, более того, имена и фамилии известных людей – с виду самый обычный, сдержан и прост в общении. Зовут его Кадырбек Мусаев, коренной уроженец и житель большого иссык-кульского села Курменты, которое раскинулось на берегу Тюпского залива.

Кадырбек ава (ава – это форма уважительного обращения к старшим у иссык-кульцев) – сам профессиональный художник, в советское время учился во Фрунзенском художественном училище имени Чуйкова и в Алма-Атинском театрально-художественном институте. Почти 30 лет Кадырбек ава жил и работал в Казахстане, оформлял декорации к спектаклям, кинопрограммам, фильмам. Уже больше 10 лет как вернулся в Кыргызстан, в родовое село. Из Казахстана привез жену Елену. Лена джене, как называют её сельчане, быстро освоилась на новом месте. Бывшая горожанка, она с удовольствием стала заниматься домашним хозяйством: развела кур, гусей-уток и другую живность. Еще у нее есть козы, самые смышленые на селе: поднимаются на выпас в горы и спускаются по командам, которые подает Лена джене, по зову идут домой – в общем, цирковые дрессировщики отдыхают.

Но вернемся к камням. Кадырбек ава, профессиональный художник, на обычный природный материал – камни, дерево, шкуры животных, рога и кости, конский волос и многое другое – смотрит не просто с профессиональной точки зрения. Художник считает, что всю свою историю человечество, создавая  шедевры искусства, берет из природы. Ничего особенного человек, в сущности, не изобретает. Надо только уметь вглядеться в природу – и она сама открывает свои тайны. Кадырбек  ава создает из природных материалов изделия: картины, музыкальные инструменты,  древнюю посуду кочевников, воссоздает их одежду (его костюмы кочевников сопровождают все проводимые Всемирные игры кочевников на Иссык-Куле), чучела животных, сувениры и многое-многое другое.

К художнику обращаются не только организаторы ВИК, но также «киношники». Кадыр ава готовил декорации и чучела лошадей к российскому фильму «Викинг», его работы использованы в ряде фильмов казахских киностудий. Последняя работа иссык-кульского художника в кино – участие в съемках фильма «Шамбала», очередной экранизации повести Ч. Айтматова «Белый пароход» к юбилею кыргызского писателя. В этом фильме использованы декорации К. Мусаева, в том числе искусно изготовленное чучело оленя. При просмотре этого фильма  обратите внимание на шамана, исполнитель данной роли  – наш Кадыр ава собственной персоной. В других фильмах, в том числе и документальных, курментинский художник предстал в образе дервиша.

Дервиш, ищущий странник со своим философским взглядом на жизнь, прошлое, будущее и настоящее, на отношение человека к Богу, Природе, другим людям – этот дервиш и есть суть самого Кадырбека Мусаева. Погружаясь в свои думы, ища ответы на свои вопросы или будучи в очередном творческом поиске, Кадырбек ава уединяется, несколько дней не общается ни с кем. Может высказать мысль, идею, которая даже для него самого кажется «не своей». Но через некоторое время эта мысль, эта идея вдруг начинает обретать реальные очертания, а потом и вовсе становится вполне конкретной вещью, новым творческим изделием.

Квинтэссенцией своего ремесла художника, главным «гвоздем» своей творческой сущности Кадырбек ава считает свои изделия из камней. Камни с буквами, а то и с целыми надписями, рисунками, сделанными самой природой. Это кажется невероятным, но когда в маленьком домашнем музее Кадырбека ава видишь и своими руками трогаешь это природное чудо – удивлению нет предела. Так вот, Кадырбек Мусаев сумел найти такие камни и сложил из них целые имена: «Владимир Путин», «Нурсултан Назарбаев», «Юрий Лужков» и другие. (Наши читатели могут увидеть это на фотографиях.)

Кадырбек ава рассказывает, что в отношении камней и имен, которые он сложил из камней, происходили удивительные вещи. Так, например, фамилия президента Российской Федерации состоит из пяти букв. Полный набор камней художник собрал в течение пяти (!) лет, закончил работу в 2015 году. Имя «Владимир» состоит из восьми букв (цифра «8», по правилам нумерологии, означает «победитель»), год рождения В.В. Путина  – 1952 (в сумме 8), 2015 год – тоже в сумме 8. Кстати, имя Кадырбек – тоже 8 букв, и живет он в доме №62, тоже в сумме – 8! Мало того, в этот период даже камень нашелся… с цифрой 8! Просто удивительные совпадения!

При этом наши читатели еще раз удивятся, когда узнают, как именно собирает свой «каменный алфавит» Кадырбек ава. Думать, что он ходит в поисках камней и днем и ночью – будет неправильным. Художник буквально чувствует, в какой день он может найти свой очередной камень с буквой (причем нужной!). Обычно это бывает в ясный погожий день, когда ничто и никто не отвлекает: он уединенно идет по берегу реки Курментинки либо у подножия гор. И, надо же, вроде по этому месту проходил десятки раз, но именно сегодня – глядь, лежит камушек, да еще на открытом месте. Как он раньше на глаза не попадался?

С каменным набором «Владимир Путин» художник составил композицию с деревянной доской в виде лодки.

— Владимир Путин – капитан большой ладьи, для него предназначено большое плавание, – говорит Кадырбек ава.

Наши читатели еще должны знать: есть буквы простые – например, «О», «И», «Л», они встречаются чаще. А вот пойди, попробуй найти «В», «Р» или, скажем, «М»! Здесь без провидения и Божьего указания точно не обойтись! А буквы «Ж», «Ы», «Ч», «Й», «Ш-Щ» и так далее (ну, вы поняли, дорогие читатели) – попробуй их найти на камнях! Наверное, иголку в стогу сена с магнитом гораздо легче найти! И многие с этим согласны.

А вот Кадырбек Мусаев находит. Доказательство – надпись «Юрий Лужков». Смотрите и удивляйтесь еще раз! Кстати, букву «Й» для этой композиции помогла найти… соседская корова. Пропала буренка, три дня сосед не мог найти. Дошел аж до пограничного с Казахстаном перевала. Там, на перевале, ему попался камень с какими-то черточками, вспомнил тогда сосед про Кадыра ава, захватил камень для него. Так собралось имя «ЮриЙ». Эту композицию Кадыр ава собирал 4 года.

Каменную надпись «Нурсултан Назарбаев» несколько лет назад  художник собрал первой, в те годы он работал в Казахстане, но большинство камней собрал на Иссык-Куле. С этой надписью тоже произошел ряд удивительных, а порой и мистических, совпадений. Так же, как и в случае с композицией «Владимир Путин», только в отношении цифры «9».

Красовалась бы эта композиция в доме художника наравне с другими, да его уговорили продать им отдыхавшие на Иссык-Куле казахские бизнесмены. Потом, говорят, с большим почетом и пафосом вручили этот эксклюзивный подарок адресату на очередном юбилее. А ведь, поистине, вечный подарок!

Как-то раз на «внутренней» презентации, которые Кадырбек Мусаев устраивает иногда для своих односельчан, один уважаемый аксакал спросил полушутя, сможет ли Кадырбек собрать из камней имя его отца, которого звали Качкын. Кадырбек ава сначала сразу ответил, что сможет собрать любое имя, было бы время и желание. А потом про себя подумал (как бывало не раз перед большими проектами): «А смогу ли?». Смог. Через несколько лет представил и эту композицию, причем срез дерева, на котором крепились камни, сам собой подобрался так, что явно виднелись изображения облака и месяца… (Для непосвященных: «Качкын» переводится как «убегающий», «подвижный», «неуловимый» как само облако.) И таких примеров много…

Другой удивительный случай: пару лет назад в период священного для мусульман месяца Рамазан художник обнаружил камень с надписью… «Аллах», да еще на арабском языке! Как тут не выдохнуть: «Во всем промысел Божий!».

Как-то раз обратились родственники», мол, нарисуй портрет дяди, и дают маленькую полустертую фотокарточку… 1942 года. Но художник (особенно советской школы) есть художник. Он нарисовал на холсте портрет дяди, как и положено, в полный формат. А дядя был капитаном НКВД СССР. Так Кадырбек ава с такой исторической точностью изобразил все воинские знаки различия того времени (там были еще не погоны, а петлицы, кто помнит), что это даже профессиональные военные отметили. А родственники – те вообще только ахнули: «Взгляд – как живой!».

Сам Кадырбек ава не очень многословен, сдержан, но признается: многое в творчестве, особенно в отношении камней, ему удается не без помощи и поддержки жены Елены. А Лена джене приговаривает: «Я работаю женой художника!» Именно она и вдохновляет художника на творчество. Ведь, если говорить по правде, нелегко приходится после развала СССР людям творческих профессий. Наряду с врачами и учителями приходилось буквально выживать… Но наши люди не унывают. Елена, тоже художник, не сидит сложа руки: рисует, украшает, и сувениры всевозможные делает, тоже эксклюзивные, необычные. А ведь еще все хозяйство домашнее, готовка-выпечка на ней, куры-гуси-кролики-козы, а еще творчество мужа! Так что и коней на скаку ловит, и картины рисует!

А еще Елена занимается лечением односельчан… козьим молоком. Летом часто можно видеть картину: во дворе дома художников по утрам рассаживаются несколько степенных местных женщин и пьют из пиал парное козье молоко вприкуску с козьим сыром. А какой вкусный кымыс из козьего молока делает Лена джене!

Кадырбек ава сам косит сено, колет дрова, сажает картофель, ячмень. Дома весь огород на Елене – соленья-варенья и прочее. Обычные сельские хлопоты. А еще к ним часто обращаются и стар и млад со всей округи с разными вопросами и проблемами: кому-то  надо написать письмо, заявление, оформить бумаги;  детишкам объясни правила русского языка или кыргызского, кому-то объясни биологию с ботаникой, кому-то нарисуй что-то, помоги с оформлением. И так далее. Художники говорят: «Хорошо нас учили в советское время и в школе, и в институте». Словом, наглядный пример жития сельской интеллигенции в современных условиях глубинки постсоветского пространства.

Картина будет неполной, если мы не укажем еще на одну существенную черту данной семьи. Кадырбек ава –мусульманин. Елена – православная, на Пасху печет куличи и пасхи, посещает церковь. Возможно, именно поэтому этой семье удается совмещать и успевать в своей жизни многое. Кто знает… Но одно мы знаем точно: живут эти наши соотечественники в сельской глубинке на берегу древнего Иссык-Куля внешне обычной жизнью, но из-под их рук выходят необычные произведения искусства. Самые ценные бриллианты всегда скрыты и не бросаются в глаза первому встречному.

Когда будете смотреть на космические  фотоснимки прекрасного Иссык-Куля – знайте, что среди россыпи белоснежных ледников вокруг озера скрыты не только удивительные камни с буквами. Самыми ценными бриллиантами являются наши люди, наши соотечественники, живущие на этой Земле.

Нуржвн ДОСМАТОВА.