Российский проект «Дорога памяти» приурочен к 75-летию Великой Победы и реализуется по всему миру. Участие в нём принимает и Кыргызстан.

Цель проекта – увековечение памяти советских воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной. В подмосковном парке «Патриот» создан мультимедийный музей под открытым небом, который пополняется всё новыми и новыми экспонатами. Фотографии, компьютерная графика, предметы, напоминающие о войне и оставшиеся с тех времён в чьих-то частных коллекциях…

Кыргызстан передаёт в музей капсулы-гильзы с землёй с братских захоронений погибших солдат.

Откуда в Кыргызстане военные братские кладбища? Война, как известно, сюда не дошла. Здесь был глубокий тыл… Но были госпитали, где лечились, восстанавливались – или умирали – после ранений воины Советской Армии.

В нашей стране такие захоронения есть в Бишкеке, Токмоке, Канте, Оше, Джалал-Абаде и на курорте «Ысык-Ата», всего их шесть. Покоятся на кладбищах около трёхсот советских воинов. Не все ещё известны и опознаны.

В рамках проекта вчера, 5 декабря, в день, когда в 1941 году Красная Армия от обороны перешла к контрнаступлению под Москвой, одновременно на всех братских кладбищах Кыргызской Республики состоялись церемонии забора земли.

На церемониях присутствовали военный атташе при посольстве России, сотрудники МИДа Кыргызстана и Генерального штаба Вооружённых сил КР, представители мэрий городов, где проходили церемонии, члены поисковой группы «Наша Победа», ветеранские организации.

Гильзы-капсулы – небольшие, как раз чтобы поместилась горсть земли. Набирали в капсулы землю с братских могил юнармейцы, представлявшие Россию, и кыргызстанские «суворовцы» (курсанты военного лицея). Они передавали гильзы-капсулы из рук в руки, и было в этом нечто символическое. Прослеживалась в этом и преемственность поколений, и патриотическое воспитание юношества, и крепкая дружба между нашими двумя народами, наше неразрывное единство.

Капсулы с землёй «уедут» в Москву и займут достойное место среди экспонатов музея памяти.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.