Пара сайтов – радио «Азаттык» (кыргызская редакция известной «Свободы») и Kloop, а также международный консорциум журналистов (OCCRP) опубликовали расследование, посвящённое контрабанде и коррупции в Кыргызстане.
Главной фигурой в этом материале стал гражданин Китая, имевший кстати и паспорт Кыргызстана, некий Айеркен Саймаити. Нужно признать, что ещё совсем недавно мало кто из простых граждан слышал это имя. Однако 10 ноября в Стамбуле его застрелили прямо в центре города, когда человек мирно сидел за столиком в кафе и пил кофе со знакомыми. Возможно, это убийство не стало бы столь значимым фактом для нас, если бы журналисты не сообщили, что это тот самый «источник», который рассказал журналистам о буйстве контрабанды в Кыргызстане и про то, что бывший заместитель Государственной таможенной службы Раимбек Матраимов вывел из страны 700 млн долларов.
Когда наши граждане услышали, что один из руководителей таможни сумел умыкнуть из страны столь весомые для нас деньги, возмущению не было предела. Эти миллионы обсуждали примерно полгода. Но кроме разговоров никакой реакции властей не было. Силовики без устали повторяли, что они изучают имущество экс-таможенника, но посчитать не могут. То ли его так много, что счетоводы всё время сбивались, то ли оно так было замаскировано, что обнаружить не представлялось никакой возможности.
Но вот неожиданно появилось расследование журналистов, в котором убиенный ныне Саймаити растекался в откровениях. Он рассказал, что действительно перечислил из страны кучу денег. Однако это были средства некоего крупного опять же китайского предпринимателя, с которым дружили наши властные господа. Втаскивали эти деньги в страну незаконно – даже рассказал, как именно – из… Узбекистана. А уже через наши банки (правда, почему-то не уточнил через какие именно) деньги уходили за границу. На этот нюанс многие не обратили внимания. По всему выходило, что куча долларов, отмытая через кыргызстанские финансовые учреждения, к Кыргызстану никакого отношения не имела!
Также рассказчик поведал о чудовищных объёмах контрабанды, которая через нашу республику из Китая провозилась в Россию, Казахстан и страны Евразийского экономического союза. Надо признать, что ничего нового здесь не было. Граждане о чудесах на отечественной таможне судачили и до того. Но тут, пожалуй, впервые иностранец рассказал, что он самолично был причастен ко всей этой коррупционной вакханалии, сколько денег проходило мимо казны и в чьи карманы они отправлялись.
Таможенники сразу стали кричать, что всё это, мол, глупости и нет у них никакой коррупции. Народ, может быть, в подобное и постарался бы поверить, если бы господа, стоящие на границе и блюдущие экономические интересы страны, жили бы примерно так же, как большинство простых учителей и врачей. Но мы же не слепые – всё видим.
Не знаю кому как, но меня больше удивило не то, что преподнесли журналисты. Гораздо интереснее было бы понять, почему крупный мошенник и аферист, через чьи руки проходили миллионы долларов, вдруг решил рассказать журналистам о своей незаконной деятельности? Что его могло подтолкнуть к подобным откровениям? Ведь даже, несмотря на то, что он заявил, что стал опасаться за свою жизнь (ему, якобы, поступали угрозы) и покинул Кыргызстан, он от дел не отошел. А если всё-таки отошел и искренне раскаялся, то зачем дразнить гусей? Сиди тихо и не высовывайся. Хочешь покаяться – есть возможность явки с повинной. Уверен, его и в АКС, и в Генпрокуратуре встретили бы с распростёртыми объятиями. Но нет – он решил излить душу журналистам.
Бывает, что подобный слив делается ради денег. Но вряд ли у работников СМИ нашелся бы достойный рассказчика гонорар – аппетиты у него были огромные. К тому же он, по утверждению кыргызстанского МИДа, только за аренду джипа с дипломатическими номерами платил 10 тысяч долларов. Кстати, стоит обратить внимание, что бывший уже генеральный консул КР в Стамбуле Эркин Сопоков, на чьей машине и разъезжал Саймаити, был тесно знаком с тем же Раимбеком Матраимовым – они в одно время занимали высокие посты в налоговой службе. И всё-таки, если человек надеялся, что подобная откровенность станет ему индульгенцией и защитной грамотой одновременно, то он ошибся – киллер буквально с метра всадил ему пули в голову.
Трудно, конечно, поверить, что сотрудники местного «Азаттыка» или Kloop сами летали в Турцию, встречались там с Саймаити, а потом в художественном стиле излагали истории, услышанные во время посиделок в кафешках Стамбула. Зная, на чьём довольствии находятся «сайты-расследователи», не исключено, что «поработали» с Айеркеном сотрудники заокеанских спецслужб. По крайней мере, на показанных в видеосюжете кадрах с говорящим Саймаити создавалось впечатление, что он испуганно отвечает на вопросы, словно находится на допросе. Видя же, что последовало за публикацией – массовые претензии к властям и обвинение их в бездействии, митинг на площади перед Белым домом, заявления президенту о его покровительстве контрабандистам, близких отношениях с китайским бизнесменом, ворочавшим огромными деньгами, которые отмывались в Кыргызстане, можно предположить, что кому-то захотелось подраскачать ситуацию в стране и создать пусть и небольшую, но напряженность. От того, как выйдет глава государства из этой ситуации, какие шаги предпримет правительство, будет зависеть и рейтинг властных структур и в заметной степени расклад сил перед грядущими в следующем году парламентскими выборами.
Не сразу, но в правительстве обратили внимание то ли на саму публикацию, то ли на акцию под окнами Белого дома. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил руководителям правоохранительных органов провести расследование в сжатые сроки всего, что описано в этих материалах, и прежде всего все предположения о коррупционных действиях бывших и действующих должностных лиц. Правительство сообщило, что также готово оказывать всемерное содействие работе депутатской комиссии Жогорку Кенеша, созданной для расследования обстоятельств убийства иностранного бизнесмена в Турции.
Самое главное, что нам в очередной раз сказали, что работа по искоренению коррупционных явлений в таможенных органах страны ведется на системной основе. У премьер-министра есть понимание, что существующие механизмы антикоррупционных мер недостаточно эффективны. Он считает, что только кадровыми решениями невозможно добиться кардинальных перемен в работе таможни. Именно поэтому в ГТС активно внедряются новые технологии контроля с применением электронных систем, которые минимизируют человеческий фактор, делают прозрачными абсолютно все этапы осуществления таможенных процедур. Так, к примеру, на таможенных постах «Торугарт», «Иркештам» уже сданы в эксплуатацию современные досмотровые комплексы, и в ближайшее время появится возможность в онлайн-режиме наблюдать за их работой и получать всю информацию о проходящих грузах. Правда, руководство таможенной службы заявило, что премьер в любой момент может посмотреть, что творится на таможне. Видимо, сам глава правительства об этой возможности ещё не знает и только мечтает о ней.
Несмотря на требования общественности немедленно арестовать Раимбека Матраимова, вновь прозвучали заявления, что в очередной раз будут всё проверять. Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев собрал пресс-конференцию, на которой сообщил, что создана межведомственная комиссия по изучению фактов, озвученных журналистами. В комиссию вошли представители ГСБЭП, МВД, Финансовой разведки и ГКНБ. «Они будут вести работу по всем фактам, озвученным в расследовании, и думаю, что будут приглашены все лица, фигурирующие в материале», – отметил Сагынбаев. Также было сообщено, что по заявлению Айеркена Саймаити о покушении на его жизнь на территории Кыргызстана (его даже зарегистрировали в ЕРПП) уже ведутся работы. Вряд ли уже покойному Саймаити от этого станет легче. Кстати, на следственные мероприятия пообещали пригласить и Райымбека Матраимова. Что он решится рассказать следователям? Общественности остаётся только ждать.
Александр НИКСДОРФ.