Правительство Кыргызской Республики будет выплачивать единовременное пособие «балага суйунчу» в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) сомов за каждого ребенка в случае рождения в семье тройни и более детей. Соответствующее решение подписал премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.
Это решение вступит в силу 1 декабря 2019 года, сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства.
Монетизированная помощь направлена на социально-экономическую поддержку семей в ранний период развития детей. Меры по социально-экономической поддержке семей, полноценное развитие детей, защита их интересов и прав, решение вопросов их здоровья, образования, воспитания, безопасности являются одним из важнейших направлений социальной политики правительства КР. Поддержка семей имеет важное демографическое и социальное значение.
Правительством проводится работа по совершенствованию институциональных механизмов социальной защиты и защиты детей.
В данное время, независимо от благосостояния семей, производятся выплаты единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу».
Введена еще одна услуга по уходу за ребенком с ограниченными возможностями здоровья – персональный ассистент, что позволяет ребенку оставаться в семейном окружении, решен вопрос с выплатой им заработной платы.
Отдел информационного обеспечения аппарата
правительства КР.