В представлении любого современного человека «травки» – это такие безобидные «лекарства», которые безбоязненно можно попить для профилактики. А «народная медицина» – она вся действенная и безопасная. На самом же деле целебные растения (и травы в их числе) далеко не так безобидны, как кажется.

В них содержится целый набор веществ, обладающих как лечебными, так и побочными свойствами.

И одним из побочных эффектов вполне может стать сгущение крови, а значит – повышение вероятности образования тромба. При небольших кровотечениях и обильных менструациях у женщин такое сгущение будет очень даже полезно.

Но при высоком риске тромбоза, инфаркта или инсульта подобный эффект может быть очень опасным.

Если высок риск тромбоза, то тем, кто находится в группе риска, следует обходить стороной такие травы, как:

  1. тысячелистник. Он часто используется в народной медицине для врачевания ЖКТ-расстройств и улучшения аппетита. Содержит бетаницин и витамин К. И то, и другое способствует увеличению количества тромбоцитов в крови, а также ускоряет их «слипание» и образование тромбов.
  2. пастушья сумка. Эта непритязательная травка произрастает практически везде подобно сорняку. С помощью этого растения знахари «лечат» самые разные болезни – от ревматизма до гипертонии. В пастушьей сумке много витамина К, поэтому ее с успехом применяют в фармакологии для создания лекарств, прерывающих кровотечения в акушерстве и гинекологии.
  3. манжетка. В народной медицине она известна как противовоспалительное и отхаркивающее средство. Но оказывает существенное сгущающее действие на кровь.
  4. крапива используется во множестве народных рецептов и даже в кулинарии. В этом растении просто огромное количество того самого витамина К, который, как известно, принимает самое активное участие в формировании тромбов.
  5. горец (а точнее один из самых известных его видов – спорыш птичий) растет везде как сорняк. Его в народной медицине используют как мочегонное. Но он также способен сгущать кровь.

Про это следует помнить.