Степан Иванович Рогов пропал без вести в 1942 году. Когда на родине, в Кыргызстане, его перестали ждать живым, сын не оставлял надежду узнать хоть что-нибудь о судьбе отца, найти место, которое стало его последним пристанищем.

Сын искал Степана Ивановича всю жизнь. Потом дело всей жизни мужа продолжила невестка Степана Ивановича…

И лишь теперь, накануне 75-летия Великой Победы, стало известно: Рогов погиб тогда же, в 1942-м, в Калужской области. Похоронен в братской могиле, над которой установлена плита с именами и фамилиями тех, кто уже опознан.

Список погибших недавно пополнился и фамилией Степана Рогова. Родственникам удалось даже съездить на место его захоронения.

Если бы не поисковая группа «Биздин Жеўиш – Наша Победа» из села Ленинское Аламудунского района, павший смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны Рогов так и остался бы безымянным…

9 ноября группа отметила свой 10-летний юбилей.

Сейчас поисковики работают уже в третьем составе. Те, кто стоял у истоков, окончили школу, уехали из страны, женились или вышли замуж, обзавелись своими детьми, из которых тоже стараются растить неравнодушных людей.

Повседневные занятия юных поисковиков – рутинная архивная работа. А летом они, как правило, выезжают в Россию и принимают участие в раскопках. Только в минувшем августе под Санкт-Петербургом подняли из земли останки восемнадцати безымянных воинов Великой Отечественной. Среди трофеев – привезённые в Кыргызстан пробитые пулями железные кружки, ржавая маслёнка для винтовки Мосина, фляжка немецкого образца – тоже с пулевым отверстием. Кому она принадлежала? Какому-нибудь гитлеровцу или бойцу Советской Армии? Теперь уже и не разберёшься.

Семья Алыбека Богомбаева, пропавшего без вести зимой 1943-го, тоже долго и безуспешно искала его все эти годы, пока к поискам не подключились члены группы «Биздин Жениш – Наша Победа». В качестве ещё одного «трофея» на стенде, посвящённом 10-летнему юбилею поисковой группы, – официальное письмо военного комиссара Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области России, адресованное Медине Токсобаевой: «Имя вашего дяди Богомбаева Алыбека, уроженца Киргизской ССР, погибшего 28.01.1943 г. на территории Сычевского района, внесено в списки похороненных в братской могиле в деревне Аристово и увековечено в памятном альбоме под номером 4897».

Родные рядового Богомбаева тоже приехали 9 ноября на празднование дня рождения поисковой группы с подарками и благодарностью.

— Наши ребята очень хорошо зарекомендовали себя во время проведения Вахт Памяти, – рассказывает руководитель поисковой группы «Наша Победа» Татьяна Ивановна Владимирова. – Во всяком случае, непосредственно к раскопкам стараются привлекать именно юных поисковиков из Кыргызстана. Они наиболее дисциплинированны, ответственны, аккуратны и подходят к этой работе с душой.

В юбилейном мероприятии приняли участие глава Ленинского айыл окмоту Каиркуль Бекова, депутаты местного кенеша, оказывающие по мере сил поисковому движению помощь и поддержку. Всех их наградили грамотами и благодарственными письмами.

А сами юбиляры выступали мало и неохотно.

— Стесняются, – объясняет Татьяна Владимирова. – С сотрудниками архивов общаться не стесняются, в школах военно-патриотические беседы проводить – тоже. А сейчас что-то большой сцены немного испугались.

Юные поисковики спели несколько песен о героях Великой Отечественной войны, коротко рассказали о проектах поискового движения России, в рамках которых они сейчас работают.

Один из проектов связан со зверствами фашистов в отношении мирного населения. Тема очень важная, до конца не раскрытая, которая сейчас трактуется кому как выгодно. Об огромных потерях, понесённых Советским Союзом на полях сражений, всё более-менее известно. Названы чудовищные цифры (хоть и приблизительные). А что творилось в тылу? Многие тыловые трагедии – массовые расстрелы воспитанников детских домов, например, так и остались бы «за кадром», если бы не кропотливая работа поисковых отрядов. Теперь убитым, замученным гитлеровцами детям тоже возвращают имена и ставят памятники…

Через несколько дней кое-кто из участников нашего ленинского поискового движения летит на конференцию в Москву. Потом будет весна, май, и юбилейный – 75-й День Победы. Празд-нование которого в Ленинском айыл окмоту невозможно без участия этих мальчишек и девчонок из группы «Биздин Жеўиш – Наша Победа». А потом будет лето, очередная Вахта Памяти в России, в местах боевой славы. Откуда они, может быть, привезут для кого-то из земляков посмертную весточку от пропавшего без вести солдата.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.