Несколько лет назад в одном из сел Кочкоркого района Нарынской области произошел удивительный случай. В село приехал американец, волонтер «Корпуса мира США». Официальная цель приезда – учить сельскую молодежь английскому языку. Ну, приехал и приехал.

Только вот волонтер этот не только уроками английского занимался, а все больше по местным горам шастал.

На селе народ встает рано. Заприметила одна тетушка, у которой в доме волонтер жил, что постоялец с утра (все удобства-то  на улице) выходит в туалет и с собой  рюкзак тащит. Представляете? Идет человек утром на улицу в  туалет – и с рюкзаком. Удивленные сельчане-хозяева дома сначала недоумевали, а потом решили заменить в туалете старые газеты на туалетную бумагу. Вдруг американцу не нравится в гальюне нашей печатной продукцией пользоваться, вот и ходит туда с рюкзаком. Даже в райцентр ездили за этой туалетной бумагой, навезли всякой – и белой, и серой, и гладкой, и шероховатой. Односельчане над хозяевами глумились: «Как американец у вас жить стал, так сразу такие культурные стали, туалетную бумагу тоннами покупаете». Только вот волонтер как ходил с рюкзаком в отхожее место, так и продолжал с ним ходить.   Что за чертовщина?

Со временем сельчане заприметили, что американец (назовем его Джоном), ходил с рюкзаком в туалет лишь тогда, когда накануне совершал пешие прогулки по окрестным горам. Походит, насобирает Джон  в рюкзак земли, камней, а на следующий день утром идет в туалет и ненужное там высыпает.

Сами понимаете, такие обстоятельства еще больше взбудоражили наш народ. Уже с других улиц, со всего села люди стали наперебой приглашать Джона  в гости вечерком на ужин. Шепчутся между собой: «Это тот самый, который в туалет землю мешками таскает? Он что, засыпать его хочет? Или запах не нравится?»  Джон про эти разговоры людские знать-не знает, охотно ходит по гостям, уплетает бешбармак за обе щеки, якобы английскому людей учит, но больше сам кыргызскому старается научиться.

А хозяева дома, у которых Джон остановился, навезли в дом туалетной бумаги – всех сортов и оттенков – в жизни ее столько в селе не было.

Прошло время, Джон уехал (говорят, потолстел в два раза). И чей-то племянник, заехавший из столицы и услышавший про Джона-земленосца, выдал свою версию: «Так американец ваш, видать, шпионом работает, это он пробы почвы здесь изучал». Тут кто-то вспомнил, что видел у Джона то ли микроскоп, то ли еще какой прибор. Что тут началось! Один паренек вообще рассказал, что Джон на парашюте в село прилетел. И пошло-поехало… Кто-то видел у Джона даже «рацию с антенной»…  В общем, сельчане ахнули. Те, кто хвастался своим угощением на совместных с Джоном ужинах, стали открещиваться, что «ничего не было», к кому-то «он сам пришел», а они не виноваты, ну и так далее…

Глава семейства, у которого  жил злополучный «земленосец», на семейном совете,  покрутив усы, выдал: «Ну и шут с ним, шпиён он, не шпиён… Главное, туалетная бумага – вещь нужная. Особенно весной, когда кобылье молоко пить начнем».

Эта история вспомнилась в сентябре этого года, когда на трассе Бишкек – Ош, под Токтогулом, наша милиция задержала двух иностранцев с наркотиками – аж больше килограмма! Йии Дэниел Джеймс и Павел Девяткин оказались опять американцами из «Корпуса мира». Ну что за люди? То землю нашу втихаря роют, то наркоту килограммами возят. КОГО К НАМ ПРИСЫЛАЮТ? Чем они вообще тут занимаются, эти волонтеры американские? Что им нужно у нас?

В Интернете информационные сайты выдают, что в  реальности под прикрытием волонтёрской работы «Корпус  мира США» занимается шпионажем и пропагандой американских ценностей, включая идеологию содомии(!). В 2002 году деятельность данной организации была запрещена в России, в 2011 году – в Казахстане, в 2012 году – в Туркменистане.  Почему они у нас в Кыргызстане до сих пор делают, что хотят? Говорят, в этом году один наш депутат попросил посольство США в КР увеличить количество волонтеров для КР. Интересно, кто этот не очень умный человек, желающий зла своей республике? Он, что, не владеет ситуацией? Почему он тогда вообще находится в законодательном органе нашей страны?

Если вспомнить все «геройства» американцев на территории Кыргызстана, начиная с периода пребывания их военной базы в аэропорту «Манас», то, как говорится в народной поговорке, «до утра можно перечислять». И драки с поножовщиной в наших ресторанах и ночных клубах устраивали, и к девушкам приставали; ни за что расстреляли нашего водителя, который на их базе работал. Помните такое?  А сколько раз аварии на дорогах устраивали! Причем закроются в машине, никого к себе не подпускают, даже милицию. Или сбивают пешехода и сбегают с места происшествия (все есть в Интернете и протоколах правоохранительных органов). Несколько лет назад вообще скандал был, когда целая агентурная сеть из бывших работников милиции, которые работали на американское посольство, была разоблачена нашими чекистами. Оказалось, что этим предателям американцы обещали возможность уехать жить в Америку. А недавно, в сентябре этого года, пьяные морпехи из охраны посольства США избили нашего гражданина. «Крутых» морпехов работники посольства срочно увезли под охраной. Наверное, побоялись их оставлять, потому что не раз напившимся морпехам местные жители «начищали одно место». Остается вопрос: почему американцы так нагло и беспардонно ведут себя в Кыргызстане? В том же Интернете пишут, что американцы с детства воспитываются в духе своей исключительности и даже… «богоизбранности»(!).  В чем эта исключительность – напиться и напасть на заведомо слабого?

И вообще, почему американцы решили, что они должны учить весь мир? Кыргызы родились на берегах Енисея, а не Потомака, весь исторический период были свободным народом,   не лезли в чужие дела, не бомбили далекие от себя более слабые государства, как это делают американцы, не вешали чужих президентов и никогда не зарились на чужие природные богатства. Кыргызы в своей истории видели всякое, опасность встречали лицом к лицу, дрались на своей земле, защищали свой народ. Великую Советскую Родину от фашизма тоже защищали вместе с братскими народами СССР.  А что американцы? Никогда не воевали на своей территории, никто их еще пока не оккупировал, никто не бомбил их города и не разрушал экономику и инфраструктуру. Не знают американцы истинного горя войны, понимаете? Всю жизнь они отправляли свои войска куда-нибудь за море – в Европу, Корею, Вьетнам, Ирак, Ливию, Сирию. Истинного лица войны они не знают. Их не сжигали деревнями, не угоняли вагонами на чужбину, не жгли напалмом городские кварталы, не распыляли боевую химию над лесами Флориды. Первую атомную бомбу американцы сбросили в 1945 году на японцев. Те утерлись, спустя десятилетия даже не думают мстить. Это суровая правда истории.

Президенты США через одного   твердят о  «богоизбранности» американцев. В головы людей пропаганда неустанно вбивает тему исключительности. Короче, не люди они, а полубоги. А кыргызы, древний кочевой народ, в таких случаях говорит: «Булар озулор укмуш, башкалар адам эмес» («Они самые крутые, а все другие – не люди»). Посмотрите, что заявила в своей программной статье Х. Клинтон, кандидат в президенты США в 2016 году: «США – исключительная нация. Мы – последняя надежда Земли… Мы – сияющий град на холме… И дело не столько в том, что у нас самая великая армия или в том, что наша экономика больше, чем любая другая, а еще и в силе наших ценностей, силе американского народа… Часть американской исключительности в том, что наша нация – незаменима».

Где-то мы уже это слышали.  Если заменить слово «американский» на слово «германский», получится речь А. Гитлера. Как-будто прямо из «Майн кампф» выписана речь Х. Клинтон. А ведь подобные вещи в законодательстве большинства стран мира, в том числе и Кыргызстана, рассматриваются как призывы к социальной, расовой, национальной или религиозной вражды. Не так ли? Впрочем, весь мир знает, что американцам плевать не то что на национальные законодательства, но даже и на международное право. Вторгаются войной на территории других стран (которые не могут дать сдачи) и не спрашивают ни ООН, ни другие международные институты.

НО! Есть сфера, которая неподвластна ни США, никому другому. В святых писаниях – и в Торе, и в Евангелии, и в Коране указано, что нет исключительности среди людей, все люди одинаковы.

Тем, кто в нашем среднеазиатском регионе и в нашей стране заглядывает в рот американцам, надо знать эти истины.

Ислам, например, придерживается принципа, что только праведность является основой превосходства одного человека над другим.

Такие факторы, как цвет кожи, раса, социальное происхождение и этническая принадлежность просто не учитываются.

Давайте спросим самих себя: где, когда, как и чем конк-ретно помогла Америка в  развитии экономики Кыргызстана или наших соседей? Разовые подачки не в счет (тем более, что сама «природа» таких «вливаний» направлена на развращение нашей «элиты»). Кто приведет хоть один пример реального шага США, который помог поднять экономику и другие сферы жизни среднеазиатских государств и Кыргызстана в том числе за последние 30 лет? Таких американских шагов нет.  Зато мы знаем, что вся наша сегодняшняя инфраструктура – дороги, линии электропередачи, детские сады, больницы, объекты производства, ГЭС, города и поселки созданы в благословенные годы СССР, в первую очередь при помощи России. Это объективный исторический фактор. Возвращение в нашу прежнюю орбиту – в этом наше спасение. Древняя пословица гласит: «Кто однажды тебя спас, спасет еще много раз».

На фоне другой значимой проблемы – в сфере безопасности – у нас вообще только одна альтернатива – это ОДКБ. Честно говоря, сопоставьте вооружение и оснащение современных террористических группировок и всего нашего силового блока – придете к мнению, что уже и ОДКБ недостаточно, нужны более тесные оборонные связи.

После нашумевших в мировых СМИ сообщениях о поддержке западной коалицией, прежде всего США, ряда террористических движений, говорить о сотрудничестве с США в борьбе против терроризма не приходится. Двойные стандарты, двойная мораль издревле не любима у нас.

В этом году как-то тихо прошла 20-летняя годовщина печально знаменитых «баткенских событий». Так вот, ряд аналитиков, в том числе известных западноевропейских институтов, пришли к мнению, что в 1999 – 2000 годах проникновение банд-групп террористов  из Афганистана на территории Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана было организовано спецслужбами США. Зачем, вы спрашиваете? А затем, чтобы в следующем 2001 году, после крушения башен-близнецов в Америке, все приграничные с Афганистаном страны побыстрее согласились на открытие на своих территориях американских военных баз. Что и произошло. Это уже давно не новость.

В наши дни весь мир видит крушение однополярной американской модели мира. Герой дня – Северная Корея, которая не побоялась ни американских авианосцев, ни другого силового давления. Кишка слаба трогать эту маленькую страну, рискуя получить ответный удар. Боятся американцы трогать и Иран. Китай не побоялся идти на торговую войну с Америкой. А Сирия вообще показала полнейший «блицкриг» американской военной и политической машины. Всё, спёкся «дядя Сэм» на стратегических поворотах. А региональные уровни еще проходит, тем более, если собеседник за столом – очередная «банановая республика». Вот простой вопрос в лоб – зачем США выстроили в Бишкеке огромный комплекс зданий своего посольства и держат в КР огромный штат якобы дипработников? Неужели КР по объему решаемых с США вопросов стоит на одном уровне с соседним Китаем или, скажем, Казахстаном? Какую работу ведут у нас американцы? Что они скрывают?

Так уж повелось, что своих «героев», вернее, антигероев – чиновников и депутатов, недальновидно выступающих сегодня на стороне Америки и ее сателлитов, наша общественность узнаёт только после какого-нибудь крупного события (типа «революции») или ареста как изменников Родины. В повседневности они ведут жизнь мышей: серенькие и неприметные, они пытаются подгрызть нашу государственность и таскают зерно в американскую корзину.

Вот и сейчас кое-кто в  наших органах власти готовит новое соглашение о сотрудничестве между Кыргызстаном и США. Как известно, старое Соглашение о сотрудничестве между правительствами КР и США было денонсировано нашей страной в 2015 году после того, как американцы присудили премию А.Аскарову, причастному к убийству людей в период печально известных ошских событий 2010 года.  Получается, что по заданию американских хозяев наши «серые мышки» (или «кроты») готовят новое соглашение, тем самым подставляя высшее руководство страны. Подставляют Президента КР, подставляют наше правительство и другие ветви власти. Кто-нибудь это видит?

Американцы издавна владеют искусством манипуляции сознанием. Помните, как в произведениях известного американского писателя прошлого века О. Генри «Трест, который лопнул» главный герой прячет шарик между ореховыми скорлупами и приговаривает: «Покажи людям золотую жилу, а потом спрячь её и они сами сделают за тебя любую работу»? Свою страну американцы прозвали «страной грёз», всем неамериканцам они обещают возможную жизнь в ней и показывают «золотую жилу», искусно рисуя в воображении доверчивых эфемерный «золотой столб», на который предлагают взобраться.

И вот лезут наши доверчивые ребята, иногда из кожи вон, стремясь выслужиться перед US, лезут на свой «золотой столб», который кажется им вершиной благополучия, известности или еще лукавый знает чего… Только не учитывают такие дяди и тети с проамериканским мозжечком всего лишь два фактора. Первый – своим примером они хотят увлечь других, но не понимают, что стоящие под столбом видят вверху только, пардон, извивающуюся «пятую точку» желающего (ей) влезть на столб. А второй фактор – этот столб может стать из золотого позорным.

Да и потом… Обыкновенная туалетная бумага может стать полезнее сомнительного заокеанского «друга». Это показывает реальная жизнь.

Эркин АБДРАХМАНОВ.