В Стамбуле в результате вооруженного нападения 10 ноября убит этнический уйгур Айеркен Саймаити.

Государственной службой финразведки Кыргызстана в начале июня была распространена информация, что в период с 2010 по 2017 год через Саймаити, его супругу и ОсОО «Абдыраз» из Кыргызстана выведено около 700 миллионов долларов. Имя Айеркена Саймаити упоминалось в связке с небезызвестным бывшим замглавы таможни Райымбеком Матраимовым. По данным «Азаттыка», выведя деньги из Кыргызстана, Саймаити позже перевёл два с лишним миллиона долларов на счёт фонда Матраимовых.

Саймаити находился в международном розыске по линии Интерпола.

«В 2017 году его объявили в розыск. В отношении него возбудили уголовное дело по факту мошенничества на сумму 3 миллиона 28 тысяч долларов. Он обманом завладел товаром своего партнера — тоже гражданина Китая», — рассказал глава МВД КР Кашкар Джунушалиев.

Саймаити пользовался незаконно выданным кыргызским паспортом на имя Эркина Салимовича Самятова.

Убийство китайско-турецкого бизнесмена произошло в кафе отеля на улице Миллет в Фатих-Чапе (Турция). Рядом с местом происшествия полиция обнаружила внедорожник с поддельными консульскими номерами. Машина, как выяснилось, ранее принадлежала экс-генконсулу Кыргызстана в Турции Эркину Сопокову.

По инициативе Министерства иностранных дел КР образована межведомственная рабочая группа из числа представителей Генеральной прокуратуры, ГКНБ и МИД Кыргызстана. Ее представители вылетят в Стамбул для проверки деятельности экс-генерального консула.

Турецкая газета «Сабах» пишет, что подозреваемые в убийстве – двое граждан Кыргызстана и сириец – якобы сообщили, что убили Айеркена Саймаити из-за долга в 1 млн 250 тысяч долларов. Газета предполагает, что подозреваемые связаны с зонами конфликта в Сирии и были иностранными боевиками в группировке «Аль Нусра», воевавшей в Идлибе. При аресте у них были изъяты поддельные сирийские удостоверения и водительские права.

Соб.инф.