Ысык-Атинский районный суд рассмотрел не совсем обычное уголовное дело. Его фигуранты (имена которых мы по этическим соображениям изменили) – взрослые приличные люди. Соседи. Мирное общение которых закончилось поножовщиной.

Между соседями, как известно, всякое бывает. И часто ссоры вспыхивают на пустом месте, из-за какой-нибудь ерунды. Так случилось и на этот раз…

Из показаний на суде свидетеля З.

— Обвиняемый – мой друг детства. Потерпевший – бывший сосед. В тот день я как раз заходил в гости к обвиняемому. Выходил от него, собираясь домой, и встретил потерпевшего. Он стал спрашивать, где Сергей, то есть обвиняемый. Я поинтересовался, в чём дело. Он ответил, что лично ко мне у него нет никаких дел и никаких претензий. А вот к моему другу Сергею претензии имеются.

Зашёл он во двор. Там у них какая-то заваруха началась. Мы пока у ворот стояли с Оксаной, женой потерпевшего. Видим – драка там. Кинулись разнимать. У потерпевшего, Александра, кровь с виска капала. На животе раны мы сначала не заметили. Переполошились с его женой, когда он стал сознание терять. Вызвали скорую помощь…

Из показаний свидетеля Т.:

— Я работаю врачом. В тот день к нам в больницу поступил потерпевший Александр. Так как врачи-травматологи были заняты, я осмотрел его в приемной, сделали рентген черепа. Телесные повреждения потерпевшего характеризовались линейно-дырчатым переломом височной кости слева, ушибом головного мозга височно-затылочной доли слева с формированием внутримозговой гематомы височно-затылочной доли левого полушария головного мозга с гипертензионным дислокационным синдромом, непроникающей колото-резаной раной брюшной стенки слева. Эти повреждения могли образоваться одномоментно от травмирующего действия острия и лезвийной части острого колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа. По тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Была у него ещё непроникающая колото-резаная рана брюшной стенки, которая также образовалась от острого колющего предмета…

Из показаний потерпевшего Александра:

— Обвиняемый – сосед моей бывшей жены. В тот день Сергей мою жену обидел. Как, что и почему – я не понял. Она хоть и бывшая, но обижать её я никому не позволяю и всегда за неё заступаюсь.

Пошёл к Сергею поговорить. Пока разговаривали, передрались. Если честно, я первый ударил его кулаком. Откуда у него взялся нож – не знаю. Я вообще ничего не успел сообразить. Сразу упал, очнулся только в больнице, а после операции у меня вообще случилась потеря памяти. Память до сих пор так полностью и не восстановилась.

Из показаний свидетельницы Р.:

— Обвиняемого знаю как соседа, проживаем в одном районе. Потерпевшего тоже знаю. В тот день он заступился за свою жену. Сначала он стучался к Сергею, тот открыл, и Саша его первым ударил. Между ними завязалась драка. Я видела, как Сергей замахнулся – и потом кровь у Сашиного виска. Потом Сашу увезла скорая, потом приехал сотрудник милиции…

Обвиняемый вину признал частично. А обвиняли его в покушении на убийство, это весьма тяжкое преступление, хоть, к счастью, и не доведённое до конца: сосед Александр чудом выжил.

Вину Сергей частично признал и раскаялся. И наконец-то пролил свет на мотив этой своей необузданной, неконтролируемой агрессии.

До этого Сергея, как положено, обследовали психологи и психиатры – и только удивлялись. Алкоголизмом или наркоманией подэкспертный не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Не нуждается и в психиатрической помощи, поскольку полностью вменяем и отдаёт отчёт своим действиям и поступкам. Склонности к фантазированию или бредовым видениям тоже не обнаруживает…

Что же с ним в тот день случилось? Что заставило броситься с ножом на человека?

Александр рассказал, что утром сидел во дворе своего дома и что-то чинил самодельным ножом. И в этот момент во двор забежала чужая собака. Он её узнал: это была собака соседки Оксаны, которая с мужем в разводе, но они всё равно общаются. и Саша считает своим долгом за бывшую, если что, заступаться.

У Сергея тоже есть собака, которая в те дни как раз ощенилась. И кормила щенков. Чтобы её не нервировать, не травмировать и оградить от разных посягательств, Сергей поймал незваную гостью и привязал у себя во дворе. А хозяйке, когда она появилась у ворот, крикнул, чтобы она забирала свою собаку и впредь держала её на привязи.

Может, именно так сказал, может, как-то иначе, какими-то другими словами. Но факт: хозяйка очень обиделась.

За собакой не пошла, а пожаловалась на соседа бывшему супругу.

— В общем, – рассказывал Сергей, – у нас с ней возникли разногласия. Я на неё накричал, она ушла, а я продолжил своё дело. Взял опять нож и принялся за ремонт. Слышу – за забором кричат, меня зовут. Выглянул, вижу – стоит Оксана, соседка. Я даже немного обрадовался: вот сейчас собаку свою заберёт, а я заодно извинюсь за грубость. Открыл калитку – тут на меня её муж и накинулся.

Саша ударил меня по лицу. Я забыл, что хотел извиняться, и вспылил ещё больше. И про то, что у меня в руке нож, я тоже забыл. Просто вышел с этим ножом к калитке, и тут как раз всё завертелось.

Опомнился, когда увидел кровь на лице Александра. Видимо, я случайно ему в голову ножом попал. Сознательно я его ножом не бил – ни в живот, ни в голову. Но Саша, когда пытался выхватить у меня нож, видимо, сам в себя попал и сам себя ранил. Хотя утверждать не берусь. Я был сильно на взводе.

«У тебя кровь, – говорю ему, – иди умойся». Он отвечает, что не пойдёт. Тогда я сам отряхнулся и пошёл умываться, а Сашу соседи вытащили со двора и вызвали скорую помощь.

Я врачей не вызывал и как-то помочь ему не пытался. Почему? Потому что думал, что теперь уже и без меня справятся.

Приехала милиция, я написал объяснительную. Меня отпустили. Потом милиционеры вернулись и меня закрыли.

Никаких мыслей об убийстве у меня не было. Вообще не предполагал, что так может получиться…

Суд долго разбирался, какое именно обвинение предъявить Александру и какое наказание ему назначить. Пришёл к выводу, что умысла лишить жизни другого человека у подсудимого действительно не было. До этого случая жили по соседству, не дружили, но нормально общались, не враждовали… Говоря о внезапно рассорившихся добрых знакомых, иногда упоминают пробежавшую между ними чёрную кошку. А между Сергеем и Александром, получается, собака пробежала.

Умысла на убийство не было… Но здоровью потерпевшего, тем не менее, причинён тяжкий вред. Он находился на волосок от смерти и теперь вынужден долго и серьёзно лечиться. И виновен в этом Сергей.

При назначении наказания суд учёл признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, а также то, что у него на иждивении находится престарелая мать.

С учётом всех смягчающих и отягчающих вину Сергея обстоятельств Ысык-Атинский райсуд посчитал необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Мужчина, чуть не убивший соседа из-за случайно забежавшей в чужой двор собаки (ведь именно с этого начался весь сыр-бор), на пять лет отправился в места не столь отдалённые.

— А вы знаете, сколько людей попадают в тюрьмы из-за таких конфликтов с соседями? – спрашивает психолог Айнура Алтынбаева. И сама отвечает: – Гораздо больше, чем вам представляется. Взаимоотношения соседей – тема поистине неисчерпаемая и для психологов, и для криминалистов. Живут себе граждане бок о бок, за солью друг к другу захаживают, и вдруг…

А соседские животные на чужой территории – это тема вообще отдельная. Я недавно в гостях разговорилась с женщиной пенсионного возраста. Она буквально находится на грани нервного срыва: у соседа куры – на свободном выгуле. Ходят по улице, к этой женщине в огород заходят, что-то там разгребают. Она пыталась увещевать соседей, но те её вроде бы не слышат.

«Ещё раз хоть одну курицу у себя увижу, – в сердцах говорит она, – убью. И её, и соседа!»

Надеюсь, это просто эмоции…

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.