Периодическая чистка крови от токсинов и отходов в организме является очень удобным способом поддержания хорошего самочувствия и тонуса.

Особенно удачным временем для этой задачи является начало весны. В этом случае рекомендуется полагаться на натуральные детоксифицирующие средства – травы.

Основным средством чистки крови является детоксикация печени и почек, которые являются фильтрами зондирования крови.

Поддержание органов в хорошем рабочем состоянии является гарантией того, что врожденная очистительная станция организма будет работать на уровне и не позволит токсичным потокам проникать в другие важные и незащищенные органы через кровь.

Корень лопуха

Лопух хорошо известен своими очищающими кровь свойствами. Оно пользуется доверием многих последователей фитотерапии и народной медицины.

Лекарственная трава благоприятно влияет на деятельность печени и стимулирует дренажные функции лимфы для выведения токсинов из организма.

Имеет она и дополнительные преимущества: выраженное мочегонное действие, стимулирующее функцию почек и быстрее выводящее токсинов из крови.

Высокое содержание железа в растении обеспечивает не только очищение крови, но и стимулирующе действует на кроветворную функцию и защиту от анемии. Корень лопуха можно принимать в виде настоек, капсул или чая.

Одуванчик

Чрезвычайно богат антиоксидантами. Одуванчик нейтрализует свободные радикалы, которые составляют серьезную часть вредных продуктов в нашей крови. Детоксифицирующие свойства растения усиливаются благодаря положительному влиянию на активность печени. Самый простой способ воспользоваться полезностью одуванчика — приготовить отвар из любой части растения — корня, листьев и цветов.

Базилик

Эта трава, часто используемая в качестве ароматической специи, хорошо известна своим антибактериальным и противовоспалительным действиями.

Базилик оказывает положительное влияние на стимулирование деятельности основных кровоочистительных органов — печени и почек, выступающих в качестве гепатопротектора и мочегонного средства. Базилик одинаково полезен в виде настоек и в качестве пряности в сыром виде.

Красный клевер

Хорошо влияет на работу печени и, кроме того, уменьшает риск развития тромбоза, улучшает ток крови.

Красный клевер относится к числу лекарственных трав, оказывающих наилучшее влияние на гормональный баланс женского организма, что объясняется высоким содержанием в нем фитоэстрогенов. Растение активно используется для облегчения менопаузы.

Очищающие кровь травы являются гарантией того, что в наш организм не попадут никакие опасные химические соединения, потому что они будут во-время выведены из организма.

Периодическое применение этих трав также должно быть рекомендовано врачом, чтобы избежать возможных побочных эффектов от их приема.