Когда застройщики захватывают свободные площадки, мы хоть и возмущаемся, но в принципе готовы их понять – людям хочется что-то соорудить и заработать на этом деньги. Но когда бизнесмены мешают своими строениями пешеходам – это понять трудно.

Не очень давно в Бишкеке на улице Киевской между Ибраимова и Гоголя, на месте стоявшего там ранее супермаркета, построили многоярусную парковку. Говорят, что магазинов в столице много, а машинам, заполонившим город, парковаться негде. Вот деловые люди и предположили, что парковка нужнее. Спорить не буду, скорее всего, это действительно так.

И всё бы хорошо, но в стремлении максимально использовать полученную в пользование землю, чтобы больше авто могли найти здесь прибежище, авторы проекта «посадили» здание впритык к тротуару (хотя никто бы не удивился, если бы они и тротуар заняли). В результате такого проектного решения оказалось, что места для обустройства красивого въезда в этот многоэтажный гараж не осталось. Но разве же это проблема? Конечно, нет. Недолго думая, архитекторы нарисовали, а строители соорудили въезд прямо на пешеходной тропе.

Теперь людям, передвигающимся на своих двоих, чтобы обогнуть это сооружение, приходится выходить на дорогу, по которой шмыгают машины. Говорят, что пока никого там не придавили, но боюсь, что это дело времени. Вот эти девочки, смутившиеся при виде наведенной в сторону капитального въезда с надписью «Парковка» камеры (видимо, решили, что именно они привлекли моё внимание), только что и прошли по проезжей части. Иначе было никак. Интересно, специалисты из обновленной службы, следящей за порядком на дорогах, должны обратить внимание на подобные «выталкивания» пешеходов под колёса машин или подобные строительные «изыски» не входят в их компетенцию?

Александр НИКСДОРФ.