Министерство юстиции Кыргызстана провело мероприятие «Открытый кабинет: территория ответственности». Руководство ведомства во главе с министром Аязом Баетовым решило продемонстрировать прозрачность своей работы, презентовав работникам СМИ цифровые системы в нотариальной деятельности, электронный мониторинг за подопечными службы пробации.

Демонстрация возможностей получения услуг нотариуса по телефонному приложению.

Сейчас, как было заявлено, Минюст форсирует масштабный переход на «Электронный нотариат», первые шаги которого начались ещё 1 февраля 2024 года. За это время в республике в общей сложности было совершено более 5,6 миллиона нотариальных действий. При этом специалисты ведомства стремятся перевести к концу текущего года в электронный формат практически четверть нотариальных услуг – 20 из существующих 27-и. В результате граждане смогут совершать большинство юридических операций удаленно, без очередей и бумажной волокиты.

В настоящее время уже работает веб-портал en.minjust.gov.kg и мобильное приложение E-notariat. Эти сервисы позволяют гражданам получать юридические услуги удаленно по видеосвязи. Достаточно только авторизоваться через Единую систему идентификации (ЕСИ) и государственную платформу «Тундук». Министерство определило стратегическую цель – сделать нотариальные услуги максимально доступными через мобильные устройства, чтобы личное присутствие граждан в конторах не требовалось.

В архиве — миллионы нотариальных документов.

Однако, несмотря на впечатляющие, казалось бы, цифры, в онлайн-сегменте совершается только около двух процентов всех операций. Это связано с тем, что возможность дистанционного получения услуг появилась совсем недавно и люди только осваивают новые цифровые инструменты. В Минюсте ожидают, что как только количество доступных онлайн-действий вырастет с нынешних шести до двадцати, популярность сервиса безусловно увеличится. Пока же в режиме онлайн граждане могут оформить, например, согласие родителей на выезд ребенка за границу, получение им паспорта или гражданства, согласие на регистрацию граждан, доверенности в Государственное агентство по транспорту и на таможенное оформление (без права отчуждения имущества).

Министр юстиции Аяз Баетов.

Аяз Баетов отметил, что основной проблемой работы государственных нотариальных контор всегда были большие очереди. Раньше в Бишкеке действовали четыре конторы – по одной в каждом районе столицы. В них трудились примерно 15-16 госнотариусов, перед кабинетами которых всегда толпились люди. Сегодня в городе работает только одна государственная контора, находящаяся в Доме юстиции в микрорайоне «Аламедин-1». Очередей в ней нет! Это, как подчеркнул министр, один из важнейших показателей совершенствования их работы. Проблему, в частности, решили, передав ряд нотариальных действий частным нотариусам. Высвободившихся в городских нотариатах сотрудников направили на работу в регионы республики.

Кроме ускорения действий цифровизация нотариальных документов решает важнейший вопрос их безопасности. Глава ведомства отметил, что раньше бумажные архивы были крайне уязвимы, так как документ существовал в единственном экземпляре, который при желании не очень законопослушных граждан можно было легко подделать, заменить или просто потерять. В результате возникали многочисленные судебные разбирательства, а то и возбуждались уголовные дела. Это подрывало доверие к юридическим актам. Сегодня количество подобных конфликтов уменьшилось в десятки раз. Документ не могут подделать ни нотариус, ни работники Минюста, ни одна из сторон сделки, потому что нотариальный акт теперь находится «у всех одновременно» и каждая цифровая копия надежно дублируется.

Особое внимание министр уделил защите интересов бизнеса – для этого поменяли систему сделок и выдачи доверенности. В ведомстве добиваются устойчивости деловых отношений между партнерами. Договоры оформляют в электронном виде, они дублируются в архиве. Несмотря на то, что новые протоколы безопасности – видеофиксация и проверка отпечатков пальцев, могут несколько затягивать время оформления документов, они полностью исключают риск оспаривания сделок в будущем. Есть надежда, что впредь никто не сможет злоупотребить правом, чтобы через несколько лет отменить договор. Если же сделки многомиллионные, то их риск гораздо выше и стороны понимают, что лучше затратить на несколько минут больше, но быть уверенными в незыблемости договора.

Сейчас стали электронными и доверенности. Их защита намного выше, чем была раньше. Ещё лет пять назад, как было отмечено, возникало много споров из-за подделки этих документов. Нынче подобное практически искоренили.

Нужно сказать, что через руки нотариусов проходит огромное количество документов. В архиве только Бишкекского и Чуйского подразделений находится более двенадцати миллионов бумаг, которые в министерстве уже оцифровали. Но пока бумаги там всё равно хранят.

ххх

Мониторинговый центр.

Также журналистам представили результаты внедрения системы электронного контроля и работу мониторингового центра, занимающегося наблюдением за «клиентами» службы пробации. Причём осуждённых за менее тяжкие преступления контролируют при помощи компьютерных приложений, а за насильственные – с помощью электронных браслетов.

Нужно отметить, что внедрение Службы пробации позволило в определённой степени разгрузить следственные изоляторы. Если в 2023 году число запросов на содержание в СИЗО задержанных граждан составляло порядка 8 тысяч, то в 2025 году они снизились до 6 тысяч.

На экране компьютера фиксируются все передвижения «подопечных».

Аяз Баетов подчеркнул, что электронное наблюдение – финансово эффективный и гуманный шаг. Содержание одного человека в СИЗО обходится государству значительно дороже, чем контроль за ним при помощи браслета или телефонного приложение. Действительно, в СИЗО должен находиться только тот, кто может помешать следствию или скрыться от правосудия. Если человеку вменяют не тяжкие преступлениям, зачем его изолировать? Электронное наблюдение позволяет подследственному оставаться в семье и работать, находясь при этом под стопроцентным контролем государства.

Электронные браслеты.

Работникам СМИ показали браслеты, надеваемые на подконтрольных граждан, которые носят на руке или ноге. Причём, кроме импортных изделий местные специалисты готовят к внедрению и собственные разработки. В перспективе планируют отказаться от закупок браслетов за рубежом, что позволит экономить бюджетные средства.

В мониторинговом центре обратили внимание на различное компьютерное оборудование. Здесь сотрудники в непрерывном режиме – 24 часа в сутки – смотрят за подопечными. Достаточно включить фамилию гражданина и на экране вырисовываются все его передвижения. Они привязаны к карте местности, где человек в это время находится. На огромном экране на стене можно увидеть сразу всех. Причём мужчины, которых заметно больше, обозначены голубым цветом, женщины – розовым. О гендерных различиях здесь не забывают.

При попытке снять, повредить, отключить браслет или вмешаться в работу системы, мониторинговый центр автоматически получает сигнал тревоги. За нарушение условий электронного надзора виновным грозит арест до 14 суток. И они это знают.

Несмотря на то, что контроль за всеми, кто находится под пробацией, идентичен, в Минюсте их разделяют на три категории. «Надзор» применяется к уже осужденным лицам. Под круглосуточным контролем через приложение следят примерно за двумя тысячами таких граждан. «Наблюдение» ведётся в отношении подследственных, тех, кого до суда не стали закрывать в СИЗО. «Мониторинг» применяется к условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы. Всего с электронными браслетами ходят сейчас 217 человек.

Ведутся наблюдения и за домашними «насильниками». Это результат выдачи их семейным жертвам «охранного ордера». Раньше подобная охрана была лишь «бумажной» и должна была просто морально действовать на дебошира. Теперь же он находится под бдительным контролем. Таковых, кстати, порядка сорока человек.

Если нарушитель семейного спокойствия попытается приблизиться к пострадавшей, имеющей защитный «одер», ближе установленного судом или милицией расстояния – это моментально зафиксируется. Сигнал тревоги передадут в органы внутренних дел и наряд милиции направится по указанному адресу.

И всё-таки, несмотря на декларируемую гуманизацию, насколько эффективен пробационный надзор? На этот вопрос министр ответил, что если в международной практике приемлемым считается рецидив у этой категории граждан до семи процентов, то в системе пробации Кыргызстана этот показатель составляет всего 1,08 процента. И здесь наша республика может быть примером для других стран.

Александр НИКСДОРФ.

Фото автора.