Министерство юстиции Кыргызстана провело мероприятие «Открытый кабинет: территория ответственности». Руководство ведомства во главе с министром Аязом Баетовым решило продемонстрировать прозрачность своей работы, презентовав работникам СМИ цифровые системы в нотариальной деятельности, электронный мониторинг за подопечными службы пробации.

Сейчас, как было заявлено, Минюст форсирует масштабный переход на «Электронный нотариат», первые шаги которого начались ещё 1 февраля 2024 года. За это время в республике в общей сложности было совершено более 5,6 миллиона нотариальных действий. При этом специалисты ведомства стремятся перевести к концу текущего года в электронный формат практически четверть нотариальных услуг – 20 из существующих 27-и. В результате граждане смогут совершать большинство юридических операций удаленно, без очередей и бумажной волокиты.
В настоящее время уже работает веб-портал en.minjust.gov.kg и мобильное приложение E-notariat. Эти сервисы позволяют гражданам получать юридические услуги удаленно по видеосвязи. Достаточно только авторизоваться через Единую систему идентификации (ЕСИ) и государственную платформу «Тундук». Министерство определило стратегическую цель – сделать нотариальные услуги максимально доступными через мобильные устройства, чтобы личное присутствие граждан в конторах не требовалось.

Однако, несмотря на впечатляющие, казалось бы, цифры, в онлайн-сегменте совершается только около двух процентов всех операций. Это связано с тем, что возможность дистанционного получения услуг появилась совсем недавно и люди только осваивают новые цифровые инструменты. В Минюсте ожидают, что как только количество доступных онлайн-действий вырастет с нынешних шести до двадцати, популярность сервиса безусловно увеличится. Пока же в режиме онлайн граждане могут оформить, например, согласие родителей на выезд ребенка за границу, получение им паспорта или гражданства, согласие на регистрацию граждан, доверенности в Государственное агентство по транспорту и на таможенное оформление (без права отчуждения имущества).

Аяз Баетов отметил, что основной проблемой работы государственных нотариальных контор всегда были большие очереди. Раньше в Бишкеке действовали четыре конторы – по одной в каждом районе столицы. В них трудились примерно 15-16 госнотариусов, перед кабинетами которых всегда толпились люди. Сегодня в городе работает только одна государственная контора, находящаяся в Доме юстиции в микрорайоне «Аламедин-1». Очередей в ней нет! Это, как подчеркнул министр, один из важнейших показателей совершенствования их работы. Проблему, в частности, решили, передав ряд нотариальных действий частным нотариусам. Высвободившихся в городских нотариатах сотрудников направили на работу в регионы республики.
Кроме ускорения действий цифровизация нотариальных документов решает важнейший вопрос их безопасности. Глава ведомства отметил, что раньше бумажные архивы были крайне уязвимы, так как документ существовал в единственном экземпляре, который при желании не очень законопослушных граждан можно было легко подделать, заменить или просто потерять. В результате возникали многочисленные судебные разбирательства, а то и возбуждались уголовные дела. Это подрывало доверие к юридическим актам. Сегодня количество подобных конфликтов уменьшилось в десятки раз. Документ не могут подделать ни нотариус, ни работники Минюста, ни одна из сторон сделки, потому что нотариальный акт теперь находится «у всех одновременно» и каждая цифровая копия надежно дублируется.
Особое внимание министр уделил защите интересов бизнеса – для этого поменяли систему сделок и выдачи доверенности. В ведомстве добиваются устойчивости деловых отношений между партнерами. Договоры оформляют в электронном виде, они дублируются в архиве. Несмотря на то, что новые протоколы безопасности – видеофиксация и проверка отпечатков пальцев, могут несколько затягивать время оформления документов, они полностью исключают риск оспаривания сделок в будущем. Есть надежда, что впредь никто не сможет злоупотребить правом, чтобы через несколько лет отменить договор. Если же сделки многомиллионные, то их риск гораздо выше и стороны понимают, что лучше затратить на несколько минут больше, но быть уверенными в незыблемости договора.
Сейчас стали электронными и доверенности. Их защита намного выше, чем была раньше. Ещё лет пять назад, как было отмечено, возникало много споров из-за подделки этих документов. Нынче подобное практически искоренили.
Нужно сказать, что через руки нотариусов проходит огромное количество документов. В архиве только Бишкекского и Чуйского подразделений находится более двенадцати миллионов бумаг, которые в министерстве уже оцифровали. Но пока бумаги там всё равно хранят.
ххх

Также журналистам представили результаты внедрения системы электронного контроля и работу мониторингового центра, занимающегося наблюдением за «клиентами» службы пробации. Причём осуждённых за менее тяжкие преступления контролируют при помощи компьютерных приложений, а за насильственные – с помощью электронных браслетов.
Нужно отметить, что внедрение Службы пробации позволило в определённой степени разгрузить следственные изоляторы. Если в 2023 году число запросов на содержание в СИЗО задержанных граждан составляло порядка 8 тысяч, то в 2025 году они снизились до 6 тысяч.

Аяз Баетов подчеркнул, что электронное наблюдение – финансово эффективный и гуманный шаг. Содержание одного человека в СИЗО обходится государству значительно дороже, чем контроль за ним при помощи браслета или телефонного приложение. Действительно, в СИЗО должен находиться только тот, кто может помешать следствию или скрыться от правосудия. Если человеку вменяют не тяжкие преступлениям, зачем его изолировать? Электронное наблюдение позволяет подследственному оставаться в семье и работать, находясь при этом под стопроцентным контролем государства.

Работникам СМИ показали браслеты, надеваемые на подконтрольных граждан, которые носят на руке или ноге. Причём, кроме импортных изделий местные специалисты готовят к внедрению и собственные разработки. В перспективе планируют отказаться от закупок браслетов за рубежом, что позволит экономить бюджетные средства.
В мониторинговом центре обратили внимание на различное компьютерное оборудование. Здесь сотрудники в непрерывном режиме – 24 часа в сутки – смотрят за подопечными. Достаточно включить фамилию гражданина и на экране вырисовываются все его передвижения. Они привязаны к карте местности, где человек в это время находится. На огромном экране на стене можно увидеть сразу всех. Причём мужчины, которых заметно больше, обозначены голубым цветом, женщины – розовым. О гендерных различиях здесь не забывают.
При попытке снять, повредить, отключить браслет или вмешаться в работу системы, мониторинговый центр автоматически получает сигнал тревоги. За нарушение условий электронного надзора виновным грозит арест до 14 суток. И они это знают.
Несмотря на то, что контроль за всеми, кто находится под пробацией, идентичен, в Минюсте их разделяют на три категории. «Надзор» применяется к уже осужденным лицам. Под круглосуточным контролем через приложение следят примерно за двумя тысячами таких граждан. «Наблюдение» ведётся в отношении подследственных, тех, кого до суда не стали закрывать в СИЗО. «Мониторинг» применяется к условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы. Всего с электронными браслетами ходят сейчас 217 человек.
Ведутся наблюдения и за домашними «насильниками». Это результат выдачи их семейным жертвам «охранного ордера». Раньше подобная охрана была лишь «бумажной» и должна была просто морально действовать на дебошира. Теперь же он находится под бдительным контролем. Таковых, кстати, порядка сорока человек.
Если нарушитель семейного спокойствия попытается приблизиться к пострадавшей, имеющей защитный «одер», ближе установленного судом или милицией расстояния – это моментально зафиксируется. Сигнал тревоги передадут в органы внутренних дел и наряд милиции направится по указанному адресу.
И всё-таки, несмотря на декларируемую гуманизацию, насколько эффективен пробационный надзор? На этот вопрос министр ответил, что если в международной практике приемлемым считается рецидив у этой категории граждан до семи процентов, то в системе пробации Кыргызстана этот показатель составляет всего 1,08 процента. И здесь наша республика может быть примером для других стран.
Александр НИКСДОРФ.
Фото автора.




