Многие не знают о наличии тромба в своем                организме, хотя тело уже давно подает сигналы о наличии потенциально опасной для здоровья ситуации.

Исходя из того, что сгустки крови, как правило, образуются в просветах сосудов нижних конечностей и ведут к тромбозу глубоких вен, следует внимательнее следить за своими ногами. Тромб – это опасный скрытый враг, он легко может остаться незамеченным. В какой-то момент происходит его отрыв, что ведет к серьезным осложнениям вплоть до летального исхода.

Тромб формируется из сгустка крови, принявшего густую или полутвердую консистенцию. Важно понимать, что без процесса свертывания крови нельзя предотвратить большую потерю крови при травмах и порезах. Однако порой тромбы застревают в венах и не растворяются, перекрывая кровоток.

Если сгусток крови остается неподвижным, то угрозы для жизни человека нет. Но, оторвавшись, тромб начинает путешествие по кровотоку, и где будет его следующая остановка – предугадать сложно. Возможно, он перекроет легочную, почечную или сердечную артерию. Тогда без своевременной медицинской помощи пациента ждет смерть.

На наличие сгустка крови в просветах сосудов могут указывать следующие признаки:

  1. Вдруг навалившаяся без видимых причин усталость.
  2. Отечность конечностей. В месте тромбообразования нередко возникает отек. Из-за нарушенного кровотока конечность может опухнуть, приобрести красноватый или синюшный оттенок, стать теплой и зудящей.
  3. Проблемы с дыханием. Это опасное проявление эмболии легочной артерии.
  4. Боль за грудиной. Больной не в силах глубоко вдохнуть.
  5. Повышение температуры тела и потоотделение. Этот симптом проявляется при тромбозе почек. Сгусток крови будет препятствовать организму в избавлении от продуктов обмена, что приведет к повышению артериального давления и сбою в работе органа.
  6. При сочетании затруднённого дыхания и болей за грудиной может закружиться голова, что порой приводит к потере сознания.
  7. Повышение частоты сердечных сокращений. Состояние, вызванное нехваткой кислорода при перекрытии одной из артерий легких.
  8. Необъяснимый кашель, порой с примесями крови.
  9. Необычно сильная головная боль. Привычные лекарства от головной боли не помогают.
  10. Повышенная чувствительность в месте тромбообразования. Боль становится сильнее во время движения и при сгибании конечности.
  11. Образование красных, теплых на ощупь, прожилок под кожей по ходу вен.

Главная опасность тромба – это отсутствие симптомов. Порой человек даже не успевает понять, что с ним что-то не так. Избежать тяжелых осложнений не так уж и сложно. Главное – помнить о профилактике. Не следует подолгу сидеть на одном месте. Необходимо вести активный образ жизни, чаще двигаться и гулять на свежем воздухе. Нужно регулировать свой вес и следить за питанием.