Наиболее известные признаки сердечного приступа включают чувство сдавливания и боли в груди, руке и плече, тошноту, одышку, холодный пот и внезапное головокружение.

Однако не многие знают, что еще одним симптомом являются складки на мочках ушей, известные как «знак Фрэнка».

Доктор Сандерс Франк был первым, кто назвал необычную складку предупреждающим знаком сердечного приступа. Более 40 исследований показали, что существует связь между видимой внешней складкой на мочке уха и повышенным риском атеросклероза, при котором формируются бляшки на стенках артерий.

Однако пока неясно, в чем причина этой ассоциации, но некоторые предполагают, что складка может иметь эмбриологическое происхождение.

В ходе исследования, проведенного американскими и британскими учеными, в котором были проанализированы 303 смертельных исхода от сердечно-сосудистых заболеваний, выяснилось, что складку на мочке уха имели 72% погибших пациентов мужского пола и 88% женщин. Стоит отметить, что во время недавнего исследования было установлено, что «знак Фрэнка» также связан с цереброваскулярным заболеванием, которое нарушает функцию кровеносных сосудов головного мозга.

В 1970–1990-х годах во многих исследованиях сообщалось о наличии складки на мочке уха, которая чаще встречалась у пациентов, переживших сердечный приступ. Некоторые ученые даже рассматривали ее как достоверный признак скорого инфаркта.

Другими необычными симптомами сердечных приступов являются наличие жировых выпуклостей, известных как ксантомы, которые могут появляться на локтях, коленях, ягодицах или веках, утолщение концевых фаланг пальцев рук и ног, ореолы вокруг радужной оболочки глаз и посиневшие губы.

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, медики настоятельно рекомендуют обратиться к врачу.