Необычайно яркие цветы – бархатцы или, как их еще называют, чернобривцы, не только радуют глаз, распустившись на участке, но и способны помочь в решении многих проблем со здоровьем.

Чем  полезны  чернобривцы

В составе бархатцев имеются полезные компоненты: апинен, каротин, лютеин, медь, цитраль, эфирные масла.

Польза  чернобривцев для  организма:

-антисептическое действие;

-восстановление работы организма;

— защита организма от вирусных заболеваний;

— ликвидация запоров;

— нормализация пищеварения;

— противовоспалительное действие;

— укрепление иммунитета.

Какие  действия  производят бархатцы  на  организм человека

Бархатцы способны помочь при следующих проблемах со здоровьем:

— Депрессии и расстройстве нерв-ной системы. Бархатцы укрепляют нервную систему и повышают производительность клеток мозга.

— Является иммуномоделирующим средством. Помогает повысить защиту организма, облегчает последствия после долгих заболеваний.

— При гипертонии лекарства из бархатцев чистят стенки сосудов. Это свойство помогает предотвратить атеросклероз, инсульт и закупорку сосудов.

— Простудные заболевания (насморк, гайморит).

Чернобривцы также помогают организму защищаться от болезнетворных бактерий, облегчают ломоту и вялость при высокой температуре, избавляют от головной боли и рези в глазах.

Рецепт  для  повышения иммунитета  или  при  простуде:

  1. Берут ложку сухих соцветий бархатцев и заливают 300 миллилитрами воды.
  2. Настаивают и принимают вместе с другими противопростудными препаратами.

Если на локтях, коленях или пятках огрубевшая кожа, то снова поможет смягчающее средство из цветков. Пол-литровую банку заполнить цветками бархатцев и залить растительным маслом доверху. Процедить и смазывать проблемные места.

При плохом зрении отвар из цветов (5 штук на 400 миллилитров) помогает восстановить и улучшить зрение. А для снятия постоянного напряжения необходимо употреблять цветы в пищу.

Во время артрита используется настой из цветков: 4 столовые ложки сухих цветков залить литром кипятка и настоять до остывания. Профильтровать и принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Почему  стоит  быть осторожным  с  количеством применения

Одним из компонентов чернобривцев являются эфирные масла. Поэтому они противопоказаны беременным и кормящим – цветы могут вызвать аллергическую реакцию не только у матери, но и у ребенка. Также не следует применять детям в возрасте до двух лет.

Из-за своего богатого состава бархатцы могут помочь при различных заболеваниях. Их можно использовать не только свежими, но и засушенными, а также употреблять в пищу.