Фактически основной причиной появления трещин на вилках капусты является излишняя влага, которую берут в себя капустные листья.

А вот привести к накоплению этой влаги внутри кочанов капусты могут несвоевременный полив, перепады температуры, слишком дождливая погода, несвоевременный сбор созревших кочанов.

Также стоит иметь в виду, что к растрескиванию предрасположены определенные сорта капусты, особенно это характерно для сортов раннего созревания.

Трещины на капусте

Капуста — растение влаголюбивое. Она нуждается в постоянном поливе. Если полив происходит время от времени, как это часто бывает на дачах, кочаны впитывают влагу неравномерно и после очередного полива могут потрескаться.

Когда почва на капустных грядках, к примеру, 3-5 дней была сухой и вдруг ее обильно поливают, то капуста пытается вобрать в листья как можно больше влаги. При этом при наборе влаги быстро начинают расти листья внутри кочана. Верхние листья растут медленнее внутренних и получается, что интенсивно растущие внутренние листья разрывают капустную головку изнутри. Так и образовываются трещины.

То же самое происходит и при перепадах температур: если долго стояла засушливая погода, а потом пошли обильные дожди, резкий приток влаги опять-таки может служить причиной того, почему трескается капуста.

Что делать, чтобы капуста не трескалась

Для профилактики растрескивания капусты в данном случае можно организовать капельный полив. Капуста будет получать воду постоянно, равномерно и не растрескается при перепадах погоды. Если такой возможности у вас нет, постарайтесь посадить капусту на участке огорода, где влажность почвы побольше.

Если пошел сильный дождь и вы опасаетесь растрескивания головок капусты, постарайтесь сделать отвод воды с капустных грядок. Также опытные огородники в этом случае рекомендуют слегка приподнять капустный куст или чуть повернуть его вокруг своей оси (не кочан, а капусту с листьями в целом).

Важно обеспечить и своевременный сбор урожая

Когда капуста начинает лопаться, это обычно означает, что она уже созрела и пришло время ее убирать.

Трещины на капусте могут появиться и при перепадах температуры на улице. Например, если температура упала и длительное время не поднималась выше +20 градусов, рост капусты замедляется. И когда вдруг температура поднимается до +25, что совсем не редкость, листья начинают расти, а кочаны трескаются. В таком случае лучше убрать капусту при первых признаках появления трещин.

Как сохранить потрескавшиеся кочаны капусты

Потрескавшиеся кочаны лучше использовать для домашних заготовок. Капусту можно заквасить и законсервировать.