В школе Святого князя Владимира на территории Бишкекской и Кыргызстанской епархии прошла выставка картин «Святые места земли Ленинградской», организованная Кыргызским обществом блокадников Ленинграда (КОБЛ).

Экспозиция состоит из работ как художников-профессионалов, так и самодеятельных авторов творческого объединения художников «Этновзгляд», запечатлевших храмы и монастыри Ленинградской области. Картины были представлены не в оригинале, а в фотокопиях. Полотна оцифровал и прислал в Кыргызстан директор Государственного казенного учреждения «Дом дружбы Ленинградской области» Владимир Михайленко.

Творческое объединение художников разных национальностей «Этновзгляд» – один из значимых проектов Дома дружбы Ленинградской области. Оно было образовано в 2014 году по инициативе Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Главная цель, которую поставили перед собой участники проекта, показать общенациональный дух творчества людей, живущих и работающих на ленинградской земле.

Одна из ведущих тем проекта «Этновзгляд» – знакомство жителей Ленинградской области, регионов России с историей невского православного края. Тематические картины проекта «Святые места земли Ленинградской» побывали на многих площадках, в храмах, монастырях, школах, музеях, дворцах, в Президентской библиотеке Российской Федерации и выставочных залах.

Открыл выставку картин заместитель председателя общества Марат Кутанов. Он рассказал о сов-местных проектах КОБЛ и Дома дружбы Ленинградской области, о деятельности общества блокадников Ленинграда, о его международном сотрудничестве.

Выставка картин в Бишкеке – один из совместных проектов кыргызстанских блокадников и «Дома дружбы Ленинградской области», активно сотрудничающих уже четыре года. Поддерживают организации тесные контакты и со школой Святого князя Владимира, проводя много совместных мероприятий по воспитанию молодёжи.

Выставку в столице Кыргызстана посетили участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, труженики тыла, школьники и студенты.

Александр НИКСДОРФ (почетный член КОБЛ).