Большая территория Кеминского района расположена вдоль главной трассы международного значения Бишкек-Нарын-Торугарт.

Ежедневно по дороге проезжают сотни машин. Многие недобросовестные водители и пассажиры имеют привычку выкидывать мусор прямо из окна машины. Ветер, естественно, разносит весь этот мусор вдоль трассы, и полиэтиленовые пакеты потом валяются везде, создавая неприглядный вид окружающей территории.

Сотрудники Кеминской районной администрации и других структурных районных подразделений выходят и убирают этот мусор на субботниках. С началом же туристического сезона с мусором вдоль трассы возникает множество проблем. Многие проезжающие объясняли свои действия тем, что мусор по дороге некуда выбросить, потому что нет мусорных урн. Чтобы решить эту проблему, из Кеминского фонда развития были выделены денежные средства в размере 300 тысяч сомов. Буквально на днях вдоль трассы на территории Кеминского района появились красочные сортировочные урны.

— От села Чым-Коргон и до Боомского ущелья вдоль трассы мы установили 30 металлических урн. Каждая из них забетонирована, чтобы никто её не смог унести, на ней прикреплены замки, ключи от которых у работников ДЭП-32. Они будут обслуживать эти урны и вывозить накопившийся там мусор.

Кроме этого на развилке села Чым-Коргон, там, где заезжают на территорию Кеминского района с объездной дороги, установлен большой баннер с просьбой сохранять чистоту. Думаю, со временем люди привыкнут не только не выбрасывать мусор в положенном месте, но и сортировать его. В будущем планируем установить такие урны по всему району, – рассказала заместитель акима Кеминского района Айгуль Курманалиева.