В рамках объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ с 27 августа на полигоне «Сарышаган» Карагандинской области Республики Казахстан и полигоне «Ашулук» Астраханской области Российской Федерации проводятся боевые учения «Боевое

содружество-2019» военно-воздушных и воздушно-космических сил (ВВС и ВКС) Казахстана, Кыргызстана и России, сообщило Управление информационного обеспечения Генштаба ВС.

На полигон «Ашулук» для боевых тренировок прислали свои контингенты государства-участники Объединенной системы ПВО СНГ – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В ходе учений отрабатываются вопросы совместного применения группировки авиации и войск ПВО при ведении боевых действий в регионе коллективной безопасности.

Во время учений будет  разыгран тактический эпизод по отражению массированного ракетно-авиационного удара условного противника с применением самолетов истребительной, штурмовой, бомбардировочной и дальней авиации, а также проведены боевые стрельбы из зенитных ракетных систем ЗРС С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», С-125, «Печора-2М», «Бук», «Тор», ЗРПК «Панцирь-С» по ракетам-мишеням «Фаворит», «Пищаль», «Стриж», «Армавир», «Дань», обозначающим высотные, маловысотные и баллистические воздушные цели.

Всего в «Боевом содружестве-2019» принимают участие более 2000 военнослужащих, задействовано свыше 200 единиц боевой и специальной техники ВКС, а также самолёты МиГ-29, Су-24МР, Су-34, Су-27, Су-30СМ, Су-25, Ту-22М3.

Учения завершатся 18 сентября.

Соб.инф.