Мы употребляем за день много сгущающей кровь пищи, заболачивающей организм, и от этого – большинство недомоганий. Это и головные боли, и давление, и вялость, и хроническая усталость, и в целом плохое самочувствие. Когда голова тяжелая, пейте  такой напиток.

Ингредиенты:

  1. имбирь (2х2 см),
  2. лимон (половинка),
  3. облепиха (можно без неё),
  4. мёд (1 столовая ложка),
  5. вода (горячая).

Способ приготовления

Берём все ингредиенты, моем, очищаем имбирь от кожуры, лимон можно не чистить, добавляем облепиху (столовую ложку ягод) и ложку мёда, заливаем горячей водой, но не кипятком (менее 60 градусов, чтобы в имбире, лимоне и мёде сохранились витамины).

Размешиваем в блендере секунд 15, процеживаем через ситечко и пьём мелкими глотками тёплым.

Этот напиток особенно важно пить мелкими глотками, бултыхая во рту, чтобы было взаимодействие со слюной и расщеплялось (подсказка для тех, кто игнорирует слюнное пищеварение и имеет привычку всё заглатывать буквально не жуя!), потому что это довольно сильный выщелачиватель, а у многих организм так закислен, что цитрус может не пойти и станет дурно.

Лимонная кислота, казалось бы, закислитель, но при употреблении лимона в двенадцатиперстной кишке происходит щелочная реакция. Часто некоторые люди обвиняют цитрусы и солнце в аллергии и других своих болячках, а они лишь проявляют степень засорения организма.

Главное, когда пробуете что-то новое, сделайте один глоток, походите и посмотрите как пошёл, и организм подскажет – либо отставить, либо продолжить. Биохимические процессы у всех в организме разные: кто-то больше химии скушал за жизнь, кто-то меньше. Всё очень индивидуально.