По сообщению РИА «Новости», Владимир Путин в среду принял в Кремле бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, который прилетел в Москву.

«Моя позиция хорошо известна. И до него (до Атамбаева) я эту позицию тоже довел. Я считаю, что Кыргызстан, а это наш союзник, близкое нам государство, пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть более точным, как минимум два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана», – заявил Путин журналистам.

Президент России Владимир Путин высказал мнение, что Кыргызстан сейчас нуждается в политической стабильности, и жители республики сейчас должны объединиться вокруг действующего лидера Сооронбая Жээнбекова.

Он заверил, что Россия настроена реализовать все планы сотрудничества с властями Кыргызстана.

«У нас много планов сотрудничества с Кыргызстаном. И мы, безусловно, настроены на то, чтобы с действующей властью все эти планы реализовать», – подчеркнул Путин.

После встречи с главой России Владимиром Путиным бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением.

По его словам, встреча с Президентом России стала хорошей возможностью обменяться мнениями и он благодарен за организацию встречи, которая прошла на высоком уровне. «А РФ вновь подтвердила, что является другом и стратегическим партнером КР, но свои внутренние проблемы в республике будем решать сами.

Мы говорили о ситуации в Кыргызстане и регионе. О необходимости политической стабильности в стране. Что обе стороны конфликта должны приложить для этого усилия. И мы тоже считаем, что это дорога с двусторонним движением. Действующей власти необходимо вернуться в правовое поле», — отметил Атамбаев.

Он добавил, что власть, по его мнению, должна показать объективность при рассмотрении дел в судах, прекратить политическое преследование оппонентов.

«Мои сторонники должны получить возможность спокойно готовиться к выборам. Со своей стороны, как только увидим такие шаги со стороны Жээнбекова, то и повестка дня оппозиции сразу поменяется.  Далее действующая власть должна конкретно заняться реализацией нужных государству проектов развития. Мы только рады будем помочь. Политическое напряжение будет снижаться», — заверил бывший президент.

Соб.инф.