Во вторник в центре детства «Гулзар» заместитель командира объединенной российской базы «Кант» по военно-политической работе капитан Александр Якунин выступил с рассказом о подвиге советского народа во время обороны Брестской крепости. Кроме воспитанников центра детства «Гулзар» на мероприятии присутствовали дети из Уч-Коргонского, Покровского и Панфиловского детских домов.

Александр Якунин отметил, что защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с врагом выдающуюся доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа. О ходе кровавого сражения, его героях и о присвоении Брест-ской крепости звания «Крепости-Героя» был показан документальный фильм.

В конце выступления летчики напомнили детям о важности сохранения истории своей страны и своего народа. Несмотря на то, что Великая Отечественная война отходит все дальше в прошлое, а участников становится все меньше, у каждого есть в семье тот, кто отстоял наше счастливое будущее. Каждый обязан сохранить память о них и передавать ее из поколения в поколение.

Дети с интересом слушали и активно задавали вопросы, на которые Александр Якунин с удовольствием отвечал.

Директор центра детства «Гулзар» Гулина Токтонбековна Аманкулова поблагодарила военнослужащих за патриотическое мероприятие, а также рассказала, как живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба авиа-базы «Кант».