Учебный год практически завершился. Остались мелочи вроде экзаменационного тестирования и вручения аттестатов. Проводить выпускные балы министерство образования вроде бы официально запретило: беспорядков опасается.

Почему же, интересно, не побоялось министерство тех беспорядков (и это ещё мягко сказано), которые уже несколько месяцев подряд сотрясают одну из лучших школ не только Чуйской области, но и всей республики?

Если кто-то подзабыл, вкратце напоминаем суть конфликта. Небольшая горстка родителей, чьи дети обучаются в Новопавловском инновационном учебно-воспитательном лицее-комплексе, в конце зимы восстала против директора лицея Диляры Абдуллаевой. Чем не угодила этим немногим Абдуллаева, которая в буквальном смысле сделала из школы настоящую конфетку? По словам митинговавших день и ночь активистов, не устраивают их взносы в так называемый фонд развития. Фонд – организация, не имеющая прямого отношения к школьной администрации. Создавался он добровольно, и взносы родители платят туда добровольно. Предполагалось, что прекрасно осознавая, КУДА идут эти деньги.

Идут они в основном на обустройство школы. На хороший ремонт, на приобретение компьютеров и прочей техники. На обучение педагогов новейшим методам преподавания. На доплату к зарплате повысивших квалификацию учителей…

Десяток возмущённых родителей, однако, требовали отчёта. Понятия, дескать, не имеем, куда расходуются наши взносы. Никаких преобразований, дескать, в школе не замечаем – ни снаружи, ни изнутри. Учителя, дескать, безграмотные (громче всех об этом кричали те пикетчики, у кого в руках были плакаты с грубейшими орфографическими ошибками). Подозреваем, дескать (и даже не подозреваем, а на сто процентов уверены), что деньги из фонда плавно перетекают в директорский карман.

Постепенно крики о коррупции сменились другими возгласами. О том, что директор школы Диляра Кенжаевна Абдуллаева – татарка, поэтому и не должна занимать эту должность. А ещё в школе есть русские педагоги… А ещё есть русские родители, которые «не могут нас понять» (это всё – из антиабдуллаевской кампании, развёрнутой активистами в социальных сетях).

Директора школы от работы отстранили. Временно, пока её деятельность проверяет Генеральная прокуратура. Если говорить точнее, она сама отстранилась. Посчитала, что так будет лучше и спокойнее для всех.

Вместо Абдуллаевой министр образования лично, за руку привела в новопавловский лицей Эльнуру Музаеву – бывшего директора 5-й бишкекской школы, уволенную когда-то по подозрению в коррупции и восстановившуюся на работе по решению суда.

Активистам-митинговщикам успокоиться бы и не срывать своим детям учебный процесс… Но не тут-то было. Про Музаеву тут же заговорили, что она – подруга министра образования Гульмиры Кудайбердиевой, а значит, ей тоже нет доверия.

Митинги продолжились с удвоенной силой. Со всеми вытекающими из митингов последствиями: с голодовкой, установкой юрт на самом видном для властей месте, с истеричными воплями: «Среди нас была беременная, она поехала рожать прямо отсюда, Бог всемогущий, накажи тех, кто на слезах матерей живёт!»…

Если уж кого-то и наказывать, если кто-то и живёт на чьих-то слезах – то это явно не про Диляру Абдуллаеву, не про учителей и не про бОльшую часть родителей. Они до поры до времени молча переживали эту драматическую ситуацию, никак себя не проявляя. Не стояли в пикетах, не выкрикивали проклятия, сдобренные матом, в адрес всех и вся, кто придерживается иной точки зрения, не толкали детей, отбирая у них телефоны, никого не провоцировали на драку.

Учителя и бОльшая часть родителей молчали, когда распоясавшиеся активисты ворвались в больничную палату, где после сильнейшего стресса с сердечными проблемами оказалась Диляра Кенжаевна Абдуллаева. Молчали, когда одна из активисток Жийдегуль Кожошева во всеуслышание материла учителей. Когда в социальных сетях активисты затыкали комментаторов, встававших на защиту опального директора – не стесняясь, по национальному признаку: «А почему здесь только русские пишут?!»

Молчали учителя, молчали родители… Но, что самое поразительное, молчала милиция! В ОВД Сокулукского района и звонили, и писали с просьбой утихомирить кучку зарвавшихся бунтарей. В ответ – тишина.

И вдруг милиция проснулась.

Случилось это 28 мая, когда в школу прибыла Самара Умралиева – вновь назначенный (теперь уже вместо Эльнуры Музаевой и теперь уже не временно, а насовсем) директор новопавловского лицея.

Ситуация парадоксальная. Диляру Абдуллаеву вроде бы отстранили от директорства только на период её проверки компетентными органами. Проверка не нашла в деятельности директора (в том числе и финансовой) особых нарушений. Казалось бы – всё прояснилось, теперь следует перед ней извиниться и вернуть её на работу.

Но ведь не для этого отстраняли!

Очень хотелось бы ошибиться, но с самого начала всей этой бузы у любого здравомыслящего человека было стойкое ощущение, что дело-то не в предполагаемых финансовых махинациях директора. И даже, по большому счёту, не в её национальности. Все эти митинги с истериками затевались, скорее всего, с одной-единственной целью: Абдуллаеву убрать, кем и какой бы она ни была. Слишком уж хорошей школой она руководила. Такая школа и многим другим нравится.

Так или иначе, директором (не и.о., а именно директором) назначили Самару Умралиеву.

И вот тут взбунтовались уже те, кто доселе помалкивал. Учителя и основная часть родителей. Как взбунтовались? Не кричали, не крыли всех окружающих площадным матом, не рвали на себе волосы и не ставили юрты. Но воспротивились тому, чтобы новый директор проследовала к новому месту работы. Проще говоря – не хотели пускать её в школу и давать ей символ директорской власти – школьную гербовую печать.

28 мая в школе было по-настоящему жарко. Прибыли сотрудники Сокулукского РОВД. Те самые, которые упорно не реагировали на просьбы учителей разобраться с задиристыми активистами.

На чью просьбу отреагировали теперь? Насколько известно, начальнику Сокулукского РОВД позвонил напрямую министр внутренних дел. Дал приказ разогнать недовольных. А кто обратился к министру внутренних дел? Уж не министр ли образования?

Итак, милиция оттеснила от здания школы всех недовольных новым директором (а таких – множество!). Встала живым коридором, по которому и провели в школу теперешнего руководителя. Всех, кто попадался милиционерам под горячую руку, отшвыривали от лицея, не взирая ни на лица, ни на беременные животы (да-да, среди этих митингующих тоже были женщины в интересном положении). Кое-кого из наиболее «злостных» нарушителей отвели в отделение для профилактической беседы…

С матерщинницей Жийдегуль Кожошевой никто не беседовал. С теми, кто буянил в больнице, едва не доведя до инфаркта абдуллаевскую соседку по палате, – тоже. Почему такая избирательность?

И чему в итоге научил завершившийся учебный год новопавловских школьников (да и не только их)? Тому, что криком и нахрапом можно добиться чего угодно, и тебе ничего за это не будет. Можно сбросить хоть откуда любого неугодного тебе человека. Можно оскорбить, ударить, отправить «в свою Россию» даже не одного человека, а десятки и сотни людей, которые не обладают такой лужёной глоткой. Криком и напором можно запугать даже милицию!

И ещё один урок. Один весьма серь-ёзный экзамен, который министерство образования с треском провалило. Определитесь уже наконец, дамы и господа, с законностью или незаконностью школьных общественных фондов! Найдите в себе мужество честно объясниться с народом: государство в состоянии профинансировать в нынешней школе разве что мизерную учительскую зарплату – да ещё, пожалуй, стакан чая с булочкой для первоклашек (чем так любит хвалиться министр образования Гульмира Кудайбердиева). Ни на что другое государственных денег не хватит.

Признайтесь в этом, господа министерские работники, и скажите, что ничего не имеете против фондов с добровольными взносами. Продумайте и разработайте уже систему работы этих фондов, чтобы не вводить в заблуждение общественность. Или пока ещё не поняли, как дорого стране может обойтись такое общественное заблуждение?