В Кен-Булунской средней школе имени Осмона Лайлиева традиционно отметили День пограничника.

В этом году праздничное мероприятие было посвящено 20-летию со дня создания системы пограничной охраны суверенного Кыргызстана и 10-летию взаимной дружбы и тесного сотрудничества между школой имени О. Лайлиева и Оперативной пограничной группой ФСБ России в Кыргызстане.

Директор школы Раби Чекиева подчеркнула, что в школе основной упор делается на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дети прекрасно ориентируются в военной истории и многие выпускники связывают свое будущее с пограничными войсками.

Поздравил с Днем пограничника кыргызских и российских пограничников и полномочный представитель правительства КР в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов.

Школа имени О. Лайлиева давно дружит с российскими и кыргызскими пограничниками. Результат этой дружбы – укрепление материальной базы школы, патриотическое воспитание молодежи, совместные спортивные и культурные мероприятия. Поэтому и педколлектив, и ученики школы считают российских пограничников своими близкими друзьями.

Прозвучало поздравление и от имени пограничников Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР.

— Дата празднования Дня пограничника в Кыргызстане и России совпадает – это 28 мая. На территории постсоветского пространства осталось лишь несколько государств, которые празднуют этот день именно 28 мая. Руководство и личный состав Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР искренне поздравляет всех вас с Днем пограничника и 20-й годовщиной образования Государственной пограничной службы Кыргызстана. Позвольте зачитать благодарственное письмо директору и всему педагогическому коллективу.

«Мы с глубоким уважением относимся к вашей профессиональной активной жизненной позиции в обучении и воспитании подрастающего поколения – защитников Отечества. От всей души выражаем благодарность за ваш неоценимый вклад. Желаем Вам и вашему коллективу крепкого здоровья, удачи, мира, благополучия, и чтобы сохранилось и преумножилось всё хорошее, что есть в вашей жизни.

С уважением, начальник Оперативной пограничной группы федеральной службы безопасности Российской Федерации в КР полковник В. Безроднов», – закончил свою речь

А. Семёнчев, полковник, представитель Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызстане.

Кен-Булунскую среднюю школу имени О. Лайлиева знают все пограничники, ценят и уважают всех учителей. Каждый год школу не оставляют без внимания Генеральный штаб Кыргызстана, Чуйский пограничный отряд, представители военкомата.

— Далеко не каждая школа может похвастать проведением мероприятий военно-пат-риотического характера, и это нужно отметить. Большое спасибо вам за это и поздравляю всех присутствующих пограничников с профессиональным праздником. От имени начальника Генерального штаба разрешите вручить благодарственное письмо школе, – сказал Алмаз Камалов, полковник, начальник Центра кризисного реагирования Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана.

Мира на границах, благополучия и терпения бойцам в зеленых фуражках пожелал аким Ысык-Атинского района Байыш Курманов.

В завершение официальной части мероприятия исполняющий обязанности главы Кен-Булунского айыл окмоту Чолпонкул Чоткараев вручил благодарственные письма представителям Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызстане и Государственной пограничной службы Кыргызстана.

— Большое спасибо пограничникам за то, что не оставляют без внимания нашу школу. В свою очередь мы выражаем вам благодарность за систематическую поддержку в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и укреплении материальной базы нашей школы.

После всех поздравительных речей под торжественную музыку к памятнику Осмону Лайлиеву возложили венок и цветы.

Для гостей мероприятия школьники Кен-Булунской средней школы имени О. Лайлиева и школы-гимназии №1 имени Ч. Айтматова села Ивановка подготовили небольшой  совместный концерт.