В преддверии Дня пограничника в Военном институте Вооруженных сил Кыргызской Республики имени героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова состоялась научно-практическая конференция на тему «20 лет на страже рубежей Родины», посвященная 20-летию Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

Организаторами конференции выступили Военный институт ВС КР и Оперативная пограничная группа ФСБ России в Кыргызской Республике.

В работе научно-практической конференции приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав и курсанты Военного института, представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, офицеры Центра повышения квалификации ГПС КР и сотрудники Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике.

Открыл конференцию начальник Военного института полковник Руслан Шаршембиев, обозначив перед присутствующими важность темы научно-практической конференции и значимость для успешного развития пограничного ведомства Кыргызстана чётко выстроенной системы подготовки кадров.

В ходе последующих выступлений участники научно-практической конференции затронули вопросы истории становления и развития пограничного ведомства республики, служебно-боевой деятельности ведомства в период с 1999 по 2019 год, истории становления и развития органов пограничного контроля.

С докладами выступили старший преподаватель кафедры пограничной деятельности ВИ ВС КР подполковник А. Байсалов, курсант 3 курса Б. Абакиров и начальник курса подготовки курсантов ЦПК ГПС КР полковник К. Сопуев.

Неизгладимое впечатление на курсантов Военного института произвело выступление курсанта Б. Абакирова, напомнившего будущим офицерам-пограничникам о необходимости хранить и преумножать славные боевые традиции пограничников. Служебная и боевая деятельность пограничников Кыргызстана полна примеров беспредельной мужественности и верности своему воинскому долгу – участие воинов в зеленых фуражках в боевых действиях на территории Афганистана, действия по отражению вооруженной агрессии в ходе Баткенских событий неоспоримое тому подтверждение. И в современных условиях пограничники сталкиваются с многочисленными угрозами в пограничной сфере. Это и активная деятельность на территории Центрально-Азиатского региона международных террористических и религиозно-экстремистских организаций, и рост попыток незаконного перемещения через границу наркотических средств и их прекурсоров, и высокие объемы контрабандных грузов, перемещаемых через границу, и увеличивающиеся масштабы незаконной миграции, и активизация деятельности трансграничных преступных групп, и разрешение конфликтных ситуаций на государственной границе.

Представитель российской Оперативной пограничной группы напомнил участникам конференции о том, что современные угрозы безопасности наших стран предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовки курсантов, будущих офицеров-пограничников как продолжателей славных традиций стражей священных рубежей Родины.

Участников мероприятия ждал приятный сюрприз – награждение отличившихся. От имени председателя Государственной пограничной службы КР и начальника Оперативной пограничной группы ФСБ России преподавателям, курсантам и участникам конференции были вручены медали и Почетные грамоты.

Подвёл итоги научно-практической конференции и поздравил всех с наступающими Днём пограничника, 20-летием Государственной пограничной службы Кыргызской Республики и Днём Вооруженных сил Кыргызской Республики начальник Военного института полковник Р. Шаршембиев.