• Депутат Жанарбек Акаев, просмотрев список самых коррумпированных госорганов, подготовленный Генеральной прокуратурой страны, заметил, что в него вошли Минобразования, Минздрав, МВД, то есть госорганы, где, как он отметил, работают милиционеры, врачи, учителя за зарплату в 10 тысяч сомов. Избранник поинтересовался, почему в этом списке нет, например, Таможенной службы, Финансовой полиции? На это генеральный прокурор Откурбек Джамшитов заявил, что список был составлен на основании нарушений закона, которые были выявлены по итогам заявлений и плановых проверок. Однако законодатель считает, что «мнение людей на улице немного другое». Он заявил: «ГТС, Финполиция известны нам как коррумпированные органы, а прокуратура пытается «трясти» лишь малооплачиваемых учителей да врачей. Богатства тысячи учителей не сравнятся с богатством глав Таможни и Финполиции».

Глупый вопрос: что должен был бы отвечать глава надзорного органа, если бы депутат предложил ему оценить благосостояние не только таможенников и финполовцев, но и многих прокурорских работников? Что на тех не поступало заявлений? А уж про плановые проверки в своих рядах даже и речи быть не может.

  • Спикер Дастанбек Джумабеков во время заседания парламента, в котором принимали участие члены правительства, сделал замечание премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву: «Члены кабинета министров выходят и заходят, когда хотят. Должен быть порядок. Вы сидите, и они должны сидеть».

Глупый вопрос: вздрогнул ли от последней фразы глава правительства? Зная о нынешнем положении двух его предшественников-премьеров, не прозвучали ли слова спикера весьма двусмысленно?

  • Председатель Бишкекского горкенеша Жаныбек Абиров после получения в посольстве России копии знамени Победы, которое 9 Мая пронесут по улицам столицы, заявил: «Подготовка к «Бессмертному полку» уже завершается. 6 мая состоится генеральная репетиция шествия».

Глупый вопрос: неужели городские власти уже приравняли народное шествие к военному параду, которому требуется репетиция? Тем более заговорил о генеральной, словно были и рядовые репетиционные проходы.

  • Министерство образования и нау-ки предлагает законодательно закрепить введение горячего питания в школах Кыргызстана. Для этого в ведомстве даже подготовили проект постановления. В справке-обосновании заявлено: «Проводимая работа по организации горячего питания для учащихся начальных классов показала свою актуальность и необходимость, но данный процесс законодательно не закреплен». В министерстве отметили, что горячее питание организовано только в половине школ республики. При этом переход школ на горячее питание стал возможен только благодаря проведению пилотных проектов в рамках гранта ВПП ООН при финансировании Российской Федерации и организации «Мерсико», финансируемой США.

Глупый вопрос: если по какой-либо причине спонсорская помощь на питание школьникам прекратится, кто будет нести ответственность за нарушение инициируемого закона? Россия и Америка? Или мы их обяжем всегда кормить наших детей и никакие отговорки приниматься не будут?

  • Депутаты Жогорку Кенеша поинтересовались у премьер-министра, чем он руководствовался, когда назначил на пост главы Государственной регистрационной службы республики бывшего мэра Балыкчы Алмаза Мамбетова? Молодой чиновник прославился лихим использованием отборной нецензурной брани в общении с подчинёнными и гражданами. На это Мухаммедкалый Абылгазиев заявил: «Я ему сказал, чтобы он такие слова меньше использовал, и чтобы вообще забыл».

Глупый вопрос: как же работать ставшему теперь уже большим начальником, если премьер попросил его меньше использовать бранных слов? Может быть, именно эти слова и составляли основной лексикон бывшего мэра? И что ему теперь только руками размахивать, коли попросили молчать?

  • Депутат Улугбек Ормонов из фракции «Бир Бол» предложил повторно провести национальную кампанию по перерегистрации автомобилей. Это надо сделать из-за внедрения «Безопасного города». Многие нарушители ездят по доверенности, и штрафы присылают не им, а бывшим владельцам машин.

Глупый вопрос: действительно, почему бы не устроить повальную перерегистрацию автомобилей с обязательной уплатой всевозможных пошлин? Так и порядок можно будет навести в учете авто, и бюджет страны пополнить. А через год ещё раз всё повторить, чтобы владельцы машин не расслаблялись и всегда были готовы финансово поддержать государство.

  • Акционеры ОАО «Северэлектро» заявили, что они видят, что в системе сидят нечистоплотные люди, которые нашли способ дурить «умные» счетчики и фактически обманывают акционеров компании. В этом деле, по их утверждению, замешаны контролеры.

Глупый вопрос: разве могут наши люди спокойно смотреть на работу каких-то «умных» счетчиков, не пытаясь при этом доказать бездушной железяке, что человек всё равно умнее? Не могут. Вот они и доказывают это. Судя по жалобам акционеров, процесс идёт весьма успешно.