«Н.М. Пржевальский – великий евразиец» – под таким названием прошла международная научно-практическая конференция

в Кыргызско-Российском Славянском университете.

В конференции, посвященной 180-летию со дня рождения великого русского путешественника, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Н.Н. Удовиченко, представители Русского Географического общества, ученые-историки Кыргызстана, России, Казахстана, Узбекистана, преподаватели КРСУ и студенты вузов.

Со вступительным словом выступил ректор КРСУ академик В.И. Нифадьев, подчеркнувший важность мероприятий такого рода для молодежи.

— Молодежь должна знать великих людей России и Кыргызстана. Николай Михайлович Пржевальский – выдающийся российский ученый, исследователь и путешественник, значимая фигура для кыргызского народа.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Н.Н. Удовиченко отметил, что Н.М. Пржевальский стоял у истоков сегодняшней интеграции процессов, происходящих в Евразийском пространстве. Также посол отметил, что мы должны помнить о всех великих людях, внесших вклад в историю наших стран.

Было зачитано обращение первого вице-президента Русского географического общества Николая Касимова:

— Мы искренне рады, что Кыргызстан придает важное значение вопросам сохранения памяти великого ученого и путешественника Н.М. Пржевальского, чьи знаменитые научные экспедиции в Центральную Азию представляют собой лучшие страницы истории деятельности Русского географического общества.

На конференции была представлена документально-биографическая монография, написанная кандидатом исторических наук Л.И. Сумароковым в соавторстве с О.Л. Сумароковой, «Евразийские хроники Н.М. Пржевальского». Издание основано на документальных материалах, многие из которых были опубликованы впервые.

— При написании монографии мы прошли определенными маршрутами Н.М. Пржевальского по территории Кыргызстана.

Во время подготовки материалов у нас возник вопрос: действительно ли вода стала причиной болезни и смерти великого путешественника. Дело в том, что накануне путешествия англичане много писали о том, что Н.М. Пржевальский представляет опасность для Великобритании, потому что он может принести обаяние России в Тибет. Понятие «обаяние России» было сильно развито во второй половине 19 века в Туркестане и Центральной Азии.

Представленный труд о путешественнике Н.М. Пржевальском – это учебник для ученых о тонкостях подготовки к длительным путешествиям. Он подчеркивает необходимость огромной любви к делу, которым занимаешься.

Я думаю, что мы сделали хорошую работу. Книга будет полезна и интересна нашей молодежи. Не читайте то, что написано в Интернете про Н.М. Пржевальского. Это все неправда. Лучше читайте книги, – сказал Л.И. Сумароков.

На конференции были представлены картины и российской художницы Н.Н. Шевченко, посвященные знаменитому путешественнику и Кыргызстану. По словам художницы, полотна были написаны по особенным внутренним ощущениям, оставшимся после прочтения дневников Н.М. Прже-вальского.

Айдай Назаркулова.