В конце марта в ходе работы Кыргызско-Российской молодежной конференции её участниками  были рассмотрены направления сотрудничества. Во время круглого стола «Главные направления молодежного сотрудничества Кыргызстана и России в 2019 году» прошло обсуждение проектов со студентами и представителями молодежных организаций.

В дискуссии приняли участие представители государственных органов КР, руководители молодежных общественных организаций и движений, а также председатели студенческих советов столичных вузов.

По словам директора представительства фонда «Евразийцы – новая волна» Виталия Лю, прошедшая в середине марта конференция показала заинтересованность нашей молодежи в расширении гуманитарных и культурных связей со сверстниками из России, их стремление в укреплении контактов и желание участвовать в совместных мероприятиях.

— Без поддержки государства многие проекты могут остаться нереализованными. Круглый стол был организован для проработки совместных действий Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, международных организаций и студентов для формирования программы, которая в последующем будет предложена коллегам из Российской Федерации, – поделился В. Лю.

По итогам мартовской молодежной конференции стало известно, что в предстоящие годы в Кыргызстане и России будет проводиться множество мероприятий и конференций, итогами которых станет внедрение важных проектов для нашей страны во всех областях сотрудничества.

На круглом столе выступил заместитель директора Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Мирлан Парханов.

Он рассказал о мероприятиях, намеченных на ближайшее время. Это Кыргызско-Российский форум молодых лидеров, который состоится в июле, результатом которого станет подписание ряда проектов и меморандумов между двумя госорганами по делам молодежи и общественными объединениями – Российским союзом молодежи и Республиканским конгрессом молодежи Кыргызстана. На лето планируется проведение фестиваля «Жаш Булак», в котором примет участие молодежь из России.

— При поддержке ООН нами прилагаются усилия для принятия закона о волонтерской деятельности, а также создания ассоциации волонтеров, которые вот уже на протяжении нескольких лет действуют в России. Совместно с Российским союзом молодежи нами обсуждалось создание бизнес-инкубаторов, основной целью которых является поддержка молодых предпринимателей. Одной из проблем, с которыми сталкиваются стартаперы, является отсутствие информации для развития бизнеса в той или иной сфере. Совместно с российской стороной нами будет создана единая площадка для молодых предпринимателей. В течение определенного времени пройдут тренинги, участники которых получат экспертную поддержку. Ими будут создаваться проекты, которые в последующем могут получить поддержку Кыргызско-Российского фонда развития.

Своими идеями по развитию потенциала молодежных проектов в сфере туризма между молодежью двух стран поделился президент ОО «Организация объединений молодежи Кыргыз-ской Республики» Аскар Шайкидинов.

— Одним из предложенных нами проектов является проведение форума театров двух стран. На первом этапе состоится культурная конференция между заслуженными деятелями культуры двух стран, которая будет сопровождаться обменом опытом, мнениями, обсуждением проблем в культурной сфере. Следующим этапом станет организация гастролей молодых артистов. Наши страны нуждаются в разработке перспективных направлений, позволяющих раскрыть возможности специализированных туристических продуктов, ориентированных на молодежную аудиторию. Одним из разработанных нами проектов совместно с ШОС является проект «Шелковый путь», который может привлечь молодежь благодаря богатой истории. Он даст возможность организовать туристические поездки в исторические места по маршруту Великого Шелкового пути, – поделился А. Шайкидинов.

Во время обсуждений было высказано немало идей и самими студентами.

Это проведение совместных спортивных мероприятий и конференций. Прозвучала идея возрождения научных кружков в школах и университетах.

Высказывались пожелания об улучшении информирования молодежи в плане проводимых мероприятий.

На круглом столе присутствовали студенты Московского государственного лингвистического университета, изучающие кыргызский язык и приехавшие в Кыргызстан на стажировку. Студенты поделились своим мнением о нашей стране и отметили важность повышения имиджа республики в глазах российской молодежи.

— В России у молодежи нет четкого представления о Кыргызстане. Они знают страну как одну из пятнадцати когда-то входивших в состав СССР. Когда я летела в Кыргызстан, у меня не было каких-то особых ожиданий. Теперь я знаю, что в вашей стране красивая природа, вкусная еда, а самое главное – добрые и отзывчивые люди, которые чтят свои традиции и историю. К концу стажировки мы поняли важность объединения молодежи наших стран и убедились в совпадении наших интересов и целей, – отметила Л. Борисенко.

Во время круглого стола было поднято множество важных вопросов для молодежи нашей страны, состоялся диалог между главой Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта с представителями молодежных организаций и студентами.

Айдай Назаркулова.